Обустройство дома » Подробности про пожарно-технический минимум и зачем нужен
Новости
Лента свежих новостей

Подробности про пожарно-технический минимум и зачем нужен


  • 28-05-2021, 22:36
Подробности про пожарно-технический минимум и зачем нужен

Пожарно-технический минимум предложен в виде минимально допустимого объема материала и навыков в этой сфере, которыми должны обладать работники предприятий на территории определенного государства. На уровне законодательства поданы требования о том, что подобные учения должны пройти все сотрудники и руководители, особенно, если речь идет о большом производственном предприятии. Прохождение курсов обычно осуществляется с отрывом от производственного процесса на базе специальных центров. Дополнительно должен быть пройден и противопожарный инструктаж. Заведения подстраиваются под условия современности и предлагают пройти обучение птм дистанционно.

Особенности получения знаний по пожарно-техническому минимуму

Если сотрудник предприятия имеет не большую ответственность по должности, он может получить необходимые знания и пройти инструктаж на своем предприятии. В большинстве случаев организацией обучения занимается руководитель предприятия. Курс в этой сфере должен быть утвержден управлением МЧС (региональное подразделение). Тренинги имеет право проводить только сотрудник, который ранее успешно прошел такие курсы.

Каждый, кто прошел обучение, должен сдать экзамен и подтвердить качество освоения знаний. Учитывать, что прохождение подобных обучений имеет определенную периодичность. Так, если предприятие относят к тем, что имеют большой риск по возникновению возгораний, сотрудники должны проходить обучение по пожарному минимуму 1 раз на 12 месяцев, на других же предприятиях такая необходимость равна 1 раз на 3 года.

Учитывать, если человек имеет повышенную ответственность за пожарную безопасность на предприятии, получать знания по пожарно-техническому минимуму он должен на специальных курсах, которые проводят в аккредитованных заведениях. В данном случае на определенное время сотрудника отрывают от производственных процессов для прохождения тренингов и сдачи экзамена. Чаще в качестве подобных предприятий выступают подразделения МЧС регионального типа.

После успешного прохождения обучения каждому сотруднику выдают сертификат. В документе обязательно указывают название учреждения, должность обучающего, даты проведения обучения. Обязательно фиксируется ФИО ответственного за проведение курсов и его подпись. Чтобы не возникало вопросов у проверяющих органов, стоит проходить обучение только в проверенных аккредитованных заведениях. На курсах ученики должны получить такие знания: регулирование вопросов на законодательном уровне, меры, которые нужно предпринимать в зависимости от возникшей ситуации, правили хранения и использования возгораемых предметов и веществ, использование предметов для укрощения огня, правила эвакуации в разных ситуациях.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Чего позволяют добиться курсы дополнительного профобразования Чего позволяют добиться курсы дополнительного профобразования
Экзамен на вид на жительство в России: правила и этапы проведения Экзамен на вид на жительство в России: правила и этапы проведения
Как сдать экзамен в автошколе в Украине: правила и советы Как сдать экзамен в автошколе в Украине: правила и советы
Повышение квалификации по направлениям нефтегазового дела Повышение квалификации по направлениям нефтегазового дела
Как получить права на автомобиль в Испании Как получить права на автомобиль в Испании


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: