Строительство » Как выбирать титановые плиты и их назначение
Новости
Лента свежих новостей

Как выбирать титановые плиты и их назначение


  • 21-06-2021, 20:39
Как выбирать титановые плиты и их назначение

Титановый прокат пока еще только набирает обороты популярности, но за счет отличных эксплуатационных характеристик он может конкурировать с подобными по структуре материалами. Сам титан отличается хорошей коррозионной прочностью, повышенной стойкостью к внешнему воздействию при относительно небольшой массе. Совокупность данных характеристик существенно расширяет сферу его применения. В статье мы обозначим преимущества и недостатки титановых плит, опираясь на которые можно принять решения о целесообразно их использования в определенном контексте.

Если же вы присматриваете, где именно их можно заказать, рекомендуем купить плиты на https://tyum.truboproduct.ru/plity_iz_tsvetnyh_metallov/ – в соответствующем разделе собраны разноплановые модификации, отвечающие ГОСТу. Кроме титановых плит существуеют и иные плиты из цветных металлов, например:

  • из бронзы;
  • медные;
  • латунные;
  • алюминиевые.

Это толстостенные плиты толщиной минимум в 1 мм. Каждая плита изготавливается по соответствующему материалу ГОСТу, обладают высокими показателями пожаробезопасности и устойчивы к коррозии, что позволяет применять их во многих сферам промышленности и производства. В строительстве их применяют для отделки, заборов, перегородок и т.д. Но кроме строительной сферы, такие плиты нашли применение в приборо- и машиностроении, производстве химии и пищевой промышленности. 

Свойства титана, его достоинства

По удельной теплоемкости и плотности титан занимает промежуточную позицию между двух основных металлов-конкурентов: железом и алюминием. При этом по сравнению с тем же железом механическая прочность титана в 2 раза больше. По сравнению с алюминием она больше более чем в 6 раз. Но при выборе титановых плит необходимо брать в расчет тот факт, что специфическая структура титана отличается способностью поглощать водород, азот и кислород, за счет чего сильно уменьшаются показатели пластичности данного металла. Но в комбинации с углеродом титан может формировать карбиды, стойкие к потенциальному плавлению и отличающиеся хорошей твердостью. Преимуществами титанового проката можно считать:

  • стойкость к любому разлету термического воздействия (как низким, так и высоким температурам);
  • высокая температура плавления – более 1600°С;
  • малый удельный вес;
  • эластичность и повышенная прочность;
  • пригодность для сварки.

Что касается недостатков титана, то к их числу относятся низкие антифрикционные свойства и возможность плавки, высокие затраты на производство и специфическая технология обработки.

Сфера применения титановых плит

Отличные эксплуатационные показатели существенно расширяют сферу использования титановых листов. Чаще всего они применяются в автомобиле- и судостроении, в авиастроение, в архитектуре и строительстве для обшивки, отделки и кровельных работ. Сам титан как сырье нашел активное применение в медицине – из него активно изготавливают протезы, хирургические инструменты и импланты, а также определенные разновидности оборудования.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Применение и назначение листового проката в строительстве Применение и назначение листового проката в строительстве
Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Медная шина: достоинства, назначение и применение Медная шина: достоинства, назначение и применение
Почему газовая сварка не уступает более современным способам сварки? Почему газовая сварка не уступает более современным способам сварки?


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: