Строительство » Основное применение и назначение ингибитора глины
Новости
Лента свежих новостей

Основное применение и назначение ингибитора глины


  • 4-07-2021, 08:59
Основное применение и назначение ингибитора глины

В процессе бурения скважин в грунте с высокой концентрацией глины потребуется использование специальных ингибирующих буровых растворов. Это многокомпонентные составы, включающие в себя водную базу и полиакриламид. Но ключевым веществом таких растворов считается сам ингибитор глин, которые не допускает набухание последней, ее гидратацию и диспергирование. В рамках статьи мы рассмотрим основные особенности подобных составов, а также специфику применения.

Если же вы столкнулись с необходимостью покупки подобных растворов, вы найдете вот здесь каталог ингибиторов глины, доступных к заказу. Всю дополнительную информацию вы можете получить, перейдя по ссылке – к каждому наименованию указаны детальные технические характеристики. На ваши вопросы также ответят менеджеры.

Специфика применения ингибирующих составов

В процессе бурения часто используется специальный раствор, который вымывает частицы и выбуренных материалов. При этом глина во время проведения подобных работ набухает, становится более плотной и загрязняет раствор. В совокупности это приводит к тому, что скорость бурения существенно снижается. Если же во время бурения вводить в раствор специальные ингибиторы набухания глины, они способствуют изменению физико-химической связи между глиной и электролитом, за счет чего осуществляются структурные изменения материала.

Также в случае введения раствора ингибирования глин в буровой раствор глина как исходный материал инкапсулируется. Такое воздействие способствует отделению глины от раствора, за счет чего бурение как процесс осуществляется с повышенной производительностью.

Преимущества использования ингибиторов глины

Главное преимущество подобных растворов заключается в их способности защищать базовый расход от проникновения глины. Поэтому многие компании, специализация которых связана с непосредственным бурением скважин, используют в процессе дополнительные полимеры. Они могут работать совместно с ингибиторами глины.

С их помощью также осуществляется укрепление глинистых слоев всей конструкции скважины. За счет использования подобных составов в оптимальной концентрации минимизируется вероятность обвалов стенок и их осыпания. Одно из их дополнительных свойств – удержание шлама в взвешенном формате. При этом наиболее популярными разновидностями считаются ингибиторы на естественной основе.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Технология проведения ГНБ бурения и советы Технология проведения ГНБ бурения и советы
Бентонит, полимерные добавки и вода. Бентонит, полимерные добавки и вода.
Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы
Технология и правила бурения артезианской скважины Технология и правила бурения артезианской скважины
Как правильно выполнить бурение скважин на воду Как правильно выполнить бурение скважин на воду


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: