Обустройство дома » Лук севок: достоинства и правила выращивания
Новости
Лента свежих новостей

Лук севок: достоинства и правила выращивания


  • 4-07-2021, 13:24
Лук севок: достоинства и правила выращивания

Выращивание репчатого лука – процесс многоступенчатый. Если его посеять семенами, то, скорее всего, на первый год крупных луковиц получить не удастся. Вырастут мелкие луковички, которые называются севок. И только на второй год, когда будет посажен уже севок, вырастут луковицы подходящего размера. Далеко не все огродники хотят заниматься такими многоэтапными процессами и оказывается проще купить лук на https://sevok.in.ua/. Приобрести можно лук-севок любого сорта. Их насчитывается очень много. Посадочный материал ровный, не очень крупный, но и не мелкий.

Достоинства лука-севка

Многие садоводы и огродники предпочитают покупать севок и выращивать лук для еды уже из него. Связано это с целым рядом преимуществ, которые дает такой вариант.

Во-первых, не требуется ждать два года до получения полноценного урожая. Лук вырастает всего за один сезон и успевает вызреть даже в довольно суровых климатических условиях.

Во-вторых, даже выращивание севка из семян самостоятельно, дает существенные преимущества. Далеко не всегда тепло климатические условия позволяют сразу из семян вырастить полноценную луковицу. Кроме того, перо может поражаться мучнистой росой и другими вредителями и на этом вегетация останавливается. Двухступенчатый метод позволяет вырастить хороший урожай.

В-третьих, при посадке севка он быстро образует мощную корневую систему. Сорняки уже не способны повредить растениям.

Как выращивать

Высаживают севок в первых числах мая. Сначала луковички сортируют, убирают пересохшие и слишком мелкие. Затем посадочный материал обрабатывают от болезней. Самый простой способ – замочить на некоторое время в растворе марганцовки.

Для выращивания лука лучше всего подходят суглинистые и супесчаные почвы. Их заблаговременно следует удобрить. Лучше всего использовать компост или смесь компоста с торфом. Если почва кислая, то добавляют мел или известняк.

Место для выращивания лука лучше выбирать хорошо освещенное, без близкого размещения грунтовых вод. Переувлажнение лук не любит – начинает подгнивать.

Не стоит высаживать лук после чеснока и корнеплодов. Лучшими предшественниками будут бобовые, тыквы, огурцы и картофель.

Высаживают луковички на расстоянии до 10 см. Конкретный вариант выбирают в зависимости от размера посадочного материала. Чем мельче севок, тем чаще его можно высаживать. Если понадобится зелень для еды, то луковицы можно посадить довольно часто, но в шахматном порядке. После появления пера, лишние просто выдергивают на еду, прореживая посадки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Лук на зелень: как правильно посадить и вырастить Лук на зелень: как правильно посадить и вырастить
Протравливание семян: способы, советы и методики Протравливание семян: способы, советы и методики
Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации
Особенности выращивания семенного картофеля и советы Особенности выращивания семенного картофеля и советы
Особенности и правила выращивания винограда на даче Особенности и правила выращивания винограда на даче


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: