Строительство » Правила выполнения фигурной резки металла лазером
Новости
Лента свежих новостей

Правила выполнения фигурной резки металла лазером


  • 12-07-2021, 22:41
Правила выполнения фигурной резки металла лазером

Лист металла может служить не только для изготовления болванок для будущих деталей. С помощью фигурной резки лазером, он способен внести в интерьер дома или квартиры красоту и эстетику.

Фигурная резка металла лазером применяется при  изготовлении разных предметов интерьера: полочек, стеллажей, элементов ворот, перил и т.д.

Приступая к выполнению предмета, необходимо соблюдать правила:

  • работу следует выполнять по заранее подготовленному чертежу или эскизу;
  • пред работой проверить на работоспособность аппарат лазерной резки;
  • для выполнения сложных узоров, оператор должен обязательно владеть навыками работы с компьютером.

Фигурная резка металла лазером осуществляется специальным инструментом. Резка может проводиться вручную или с помощью компьютера (если узор сложный). При выполнении сложного узора, эскиз рисунка загружается в компьютер, что существенно облегчает процесс.

При выполнении резки следует проявлять аккуратность, так как задержка лазера на одном месте, более положенного времени, может выжечь в металле некрасивую дыру с оплавленными краями. Поэтому, оператор должен владеть хотя бы минимальными навыками, чтобы получить красивый и аккуратно вырезанный фрагмент.

Основные этапы выполнения фигурной резки металла лазером

Процесс фигурной резки металла лазером осуществляется путем нагревания листа металла в определенном месте (или местах) до температуры, превышающей температуру плавления металла.

В аппарате лучи фокусируются и проходят через несколько линз, что существенно усиливает их мощность. Лучи попадают на металл и начинается процесс плавления, так как температура луча превышает температуру плавления металла.

За счет передвижения головки, можно создавать самые разнообразные рисунки, линии и изгибы заданного размера. Использование станков с числовым программным управлением значительно ускорило и усовершенствовало процесс. С их помощью можно изготовить достаточно прихотливый рисунок с высокой точностью.

Корректируя диаметр луча можно придать линии заданную толщину. При проведении процесса резки металла, лазерная головка не соприкасается с металлическим листом.

Процесс скорости фигурной резки лазером зависит от вида используемого газа. Самый медленный процесс дает замена кислорода на обыкновенный воздух.

В зависимости от мощности оборудования, можно выполнять фигурную резку не только тонколистового металла, но и более толстых листов.  



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Особенности технологии и достоинства лазерной резки металла Особенности технологии и достоинства лазерной резки металла
Лазерная резка металла: технология, этапы и достоинства Лазерная резка металла: технология, этапы и достоинства
Особенности и правила резки латуни на станках Особенности и правила резки латуни на станках
Как выбрать идеальные месячные контактные линзы: полный гид для покупателей Как выбрать идеальные месячные контактные линзы: полный гид для покупателей


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: