Строительство » Стальные трубы по ГОСТ: достоинства, виды и назначение
Новости
Лента свежих новостей

Стальные трубы по ГОСТ: достоинства, виды и назначение


  • 17-07-2021, 22:03
Стальные трубы по ГОСТ: достоинства, виды и назначение

Действительно качественные изделия (стальные трубы) производят строго по ГОСТу, что позволит применить их в различных сферах промышленности и бытового использования. В целом, трубы ГОСТ – это изделия из холоднокатаной стали, шовные или бесшовные, изготовленные по выбранному типу (горячий или холодный методы). Их отменные, технические характеристики не имеет аналогов среди других разновидностей. Качество стали – приоритетный и основной показатель. На сегодняшний день, налажено производство металлопроката из различных марок стали, по разным технологиям.

Предельного внимания заслуживает профиль и их изгиб. Толщина стенки и шовное соединение – основные характеристики качественных стальных труб. Эти изделия классифицируют на шовные и бесшовные стояки. Соответственно, данную разновидность подразделяют на холоднокатаные и  стальные трубы  горячего деформирования.

Особенности производства

Традиционно, холоднокатаные  трубы производят по ГОСТу 8734-75. Диаметр изделий -5-250 мм, с различной толщиной стенок. По критерию толщины их классифицирую на особо толстостенные, особотонкостенные, также тонко и толстостенные соответственно. Коэффициент соотношения диаметра к показателю толщины стенки определяется зачислением черного металлопроката к определенному классу.

Основными преимуществами данной металлопрокатной продукции является ее устойчивость к механическим воздействиям, к коррозии. Чем толще стенки, тем больше вес в целом. В зависимости от сферы применения, трубы с тонкими стенками уменьшают вес конструкции. Наиболее распространённый тип бесшовных, диаметром в 21,3 мм и 140мм. Их отличает высокая механическая прочность, герметичность ( отсутствие утечек), устойчивость к различным внешним воздействиям., выдерживание высокого внутреннего давления, коррозиеустойчивость.

Холоднокатаные стояки используются во всех отраслях народного хозяйства. Они широко востребованы для прокладки водопроводной системы, для котельных, в строительной отрасли, в коммунальном хозяйстве, для бытовых нужд, в магистралях и пр. Стоимость бесшовных вариантов определяется классом и типом изделия, маркой стали, толщиной, диаметра и пр. Основным материалом, по ГОСТу, считается высоколегированная сталь (углеродистая). Эта разновидность стали обеспечиваете высокие технические и функциональные свойства.

В производстве стальных труб важно соблюдать технологию. В частности, тщательно подбирать сырье, подготавливать заготовки, проходить химическую очистку кислотами.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Бесшовные трубы - преимущества и сфера применения Бесшовные трубы - преимущества и сфера применения
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Производство горячедеформированные труб и их применение Производство горячедеформированные труб и их применение
Бесшовные Г/д трубы: достоинства и применение Бесшовные Г/д трубы: достоинства и применение
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: