Экономика » Как Qiwi oбъявилa o cдeлкe пo пpoдaжe дoли в бaнкe «Toчкa»
Новости
Лента свежих новостей

Как Qiwi oбъявилa o cдeлкe пo пpoдaжe дoли в бaнкe «Toчкa»


  • 27-07-2021, 08:11
Как Qiwi oбъявилa o cдeлкe пo пpoдaжe дoли в бaнкe «Toчкa»

По заявлению пресс-службы компании Qiwi, в ближайшее время готовится продажа 40% доли виртуальной финансовой организации «Точка», принадлежащей компании, ключевому акционеру. Им выступает кредитная организация «ФК Открытие». По предварительным расчетам конечная цена, в которую была оценена сделка – 4,95 миллиардов рублей. Указанная стоимость была официально сформулирована на основе актуальной оценки состояния организации, которое оценено в размере 11 миллиардов рублей. Если на момент фактической продажи и закрытия сделки финансовые показатели «Точки» изменятся, то данная сумма измениться.

В рамках данной статьи будут обозначены только базовые аспекты, касающиеся сделки. Более подробную информацию можно получить на тематических ресурсах. В частности, рекомендуем посмотреть портал на www.1mbank.ru, перейдя по ссылке.

Специфика сделки по продаже доли в банке «Точка»

Согласно заявлению пресс-службы, приблизительной датой закрытия сделки считается III квартал текущего года. В обнародованном документе также указано, что фактическим ее инициатором выступает сам банк «Открытие».

Вместе с заявлением о продаже долевой части пресс-служба также обозначила максимальную сумму инвестиций, которые были изначально привлечены для формирования и стратегического развития цифрового банка. Начиная с 2017 года, который считается отправной точкой для компании, сумма вложений составляет более двух миллиардов рублей. В случае, если продажа долевой части состоится в рамках заявленной стоимости, то размер выгоды группы будет равен 3,5 миллиардам рублей. По факту это означает, что первоначальные инвестиции в компании окупятся более чем в 2,5 раза.

Повышение депозитарных расписок

После официального оглашения о планах продажи долевой части цена на депозитарные расписки Qiwi в рамках московской биржи поднялись более чем на 4%. На текущий момент они достигли своего исторического максима и составляют в пересчете на 1 ценную бумагу 760 рублей.

Сам банк «Точка» как виртуальная финансовая организация был основан в 2015 году. Его целевое назначение заключалось в возможности обеспечения легальных банковских услуг в дистанционном формате, что позволило охватить максимально широкую целевую аудиторию, в том числе предпринимателей, чей бизнес полностью находится онлайн. Большой перечень оказываемых услуг также способствовал увеличению объемов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Как можно экономить деньги при маленькой зарплате Как можно экономить деньги при маленькой зарплате
Открытие счетов в оффшорном банке: виды, этапы и особенности Открытие счетов в оффшорном банке: виды, этапы и особенности
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Особенности и правила обмена валют Особенности и правила обмена валют


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: