Обустройство дома » Пиломатериалы в строительстве и их основные виды
Новости
Лента свежих новостей

Пиломатериалы в строительстве и их основные виды


  • 30-07-2021, 09:19
Пиломатериалы в строительстве и их основные виды

Пиломатериалы изготавливаются при распиливании бревен и дальнейшем их делении на несколько фрагментов. В результате получают товар определенного размера, формы с двумя параллельными сторонами. Такой тип материала изготавливают специализированные компании, а вариантов их использования может быть множество.

Из чего производятся пиломатериалы

Сырьем при производстве пиломатериалов выступают очищенные стволы разнообразных деревьев. Полученный из хвойного дерева брус используется при возведении несущих конструкций, а из лиственных – при выполнении отделочных работ. Наиболее доступным вариантом является береза и тополь, но также используются сосна, ясень, липа, клен, ель, дуб, кедр, граб. Каждый из этих видов деревьев имеет свое основное назначение в использовании.

Из ясеня брус становится эластичным, прочным к ударам. Бук – отличное решение при изготовлении мебели и лестниц. Древесина лиственницы устойчива к влаге, к появлению плесени.

Виды пиломатериалов

Если зайти в магазин пиломатериалов и посмотреть ассортимент, то становится понятно о большом разнообразии основных типов продукции. В частности, разделяют виды по следующим основным параметрам:

  1. По способу распилки. Бывают поперечные (применяются в изготовлении паркета), рустикальные (изготавливают покрытие для полов), радиальные (прочные и устойчивые материалы), тангенциальные (образует узоры на брусках).
  2. По степени обработки. Есть необрезные (имеют необработанные части), обрезные (отсутствуют дефекты), строганные (отсутствует шероховатость).

В зависимости от форм и основных механических свойств всю продукцию пиломатериалов разделяют на брус, бруски, доски, шпалы, горбыль, обапол.

Брус – это материал, который полностью обтесан. Он толщиной 100 мм, применяется при постройке домов, при изготовлении лестниц. Меньшими по размерах, но с теми же свойствами являются бруски. Шпалы – это высокопрочный материал, который устойчив к изменениям температурных режимов. Обапол изготавливается из бревна, а именно боковой его части. Из бревна еще получается горбыль.

Самыми популярными вариантами пиломатериалов являются доски. Они изготавливаются при использовании брусьев и бревен. При необходимости купить доски можно выбрать множество разнообразных вариантов. В частности, это могут быть строительные, обрезные, сухие, половые, террасные, естественной влажности, антисептированные, заборные, строганные.

Популярность пиломатериалов обусловлена множеством преимуществ, к которым относятся такие моменты:

  • простотаобработки и монтажа;
  • безопасность для человека;
  • внешняя привлекательность;
  • доступная стоимость;
  • большое разнообразие по формам и размерам;
  • прочность и высокая несущая способность.

Среди недостатков стоит отметить способность к горению. Может возникнуть процесс гниения под воздействие влаги. Несмотря на это, пиломатериалы можно обработать специальными веществами, которые повысят срок эксплуатации.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Производство оцилиндрованного бревна Производство оцилиндрованного бревна
Из каких материалов делают современную мебель Из каких материалов делают современную мебель
Ламинат Quick Step, колл. Classic, Бук натуральный QST 009 Ламинат Quick Step, колл. Classic, Бук натуральный QST 009
Особенности художественного паркета - как выбрать породу Особенности художественного паркета - как выбрать породу
Изготовление и сферы применения обрезной доски Изготовление и сферы применения обрезной доски


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: