Общество » Ножи керамбиты: понятие и основное их назначение
Новости
Лента свежих новостей

Ножи керамбиты: понятие и основное их назначение


  • 31-07-2021, 08:20
Ножи керамбиты: понятие и основное их назначение

Данный тип ножей относится к холодному оружию, имеет вид короткого изогнутого клинка серповидной формы. Затачивается лезвие с внутренней стороны изгиба. Для желающих получить такой нож во владение, предлагаются здесь керамбиты различных типов.

Понятие

Данный тип ножа может использоваться в качестве обычного режущего инструмента в самых разных ситуациях. Но его происхождение, история применения, конструкция свидетельствуют от том, что это боевое оружие, именно данная особенность является его основным назначением. Сама форма имитирует коготь тигра, отсюда и пошел малайский вариант названия – керамбит.

Существует два основных варианта ножа:

  1. Для прямого хвата, где кольцо располагается посредине, перед началом лезвия. Оно служит для размещения указательного пальца для более прочного удержания оружия в руке. Это более универсальные варианты, их можно использовать в домашнем хозяйстве или ремонтных работах.
  2. Для обратного хвата, где кольцо располагается на конце рукояти. Лезвие имеет больший изгиб, таким ножом хорошо наносить секущие удары в процессе самообороны, но тяжело применять для резки материалов или предметов.
  3. Все классические варианты такого типа изготавливаются с неподвижным лезвием, для их ношения понадобится чехол.
  4. Для более утилитарного использования, простого ношения, производители стали выпускать складные варианты ножей. У них меньше длина лезвия, форма режущей кромки может отличаться от традиционных вариантов.

Применение

Керамбит прошел эволюцию своего развития, как боевой нож в специфических условиях. Наносить им колющий удар неудобно, даже опытный человек с трудом может попасть острием оружия в цель. Рубящие удары малоэффективны из-за недостаточной длины лезвия. Главным назначением является нанесение секущих ударов, чтобы повредить кожу и мышцы противника, лишить его мобильности, вызвать кровотечение.

Другим словами, керамбит призван обезвредить опасность без нанесения травм несовместимых с жизнью. Например, им легко подрезать сухожилия объекта охоты, выпотрошить рыбу или снять шкуру животного. Такой тип ножа пригодится на рыбалке или охоте. Здесь скажутся относительно небольшие размеры, серповидный клинок, острота лезвия.

Для самообороны его лучше применять в теплое время года, когда на злоумышленнике не будет большого количества одежды, чтобы клинок не застрял в плотной ткани, набитой ватой или синтетическими материалами.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как выбрать сувенирный нож на подарок и рекомендации Как выбрать сувенирный нож на подарок и рекомендации
Требования к охотничьим ножам и рекомендации по выбору Требования к охотничьим ножам и рекомендации по выбору
Главные преимущества ножей Самура и их виды Главные преимущества ножей Самура и их виды
Где туристу купить качественные ножи и советы Где туристу купить качественные ножи и советы
Предназначение чехлов для смартфонов: их виды и советы по выбору Предназначение чехлов для смартфонов: их виды и советы по выбору


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: