Проиcшествия » Уникальное здание в Харькове: история и развитие
Новости
Лента свежих новостей

Уникальное здание в Харькове: история и развитие


  • 7-08-2021, 09:29
Уникальное здание в Харькове: история и развитие

В 1821 году 2 августа в Харькове была возведена колокольня Успенского собора. Прежде чем открыть колокольню были собраны прихожане для обсуждения строительства. В ходе собрания было решено назвать строительное сооружение в честь Александра I и в честь освобождения России от войск Наполеона (война 1812 года). Проектирование самой колокольни было поручено Евгению Васильеву – известному и опытному архитектору университета Харькова, носившего имя императора. Чтобы узнать больше истории города, следует читать новости города.

Согласно первоначальным замыслам и первому разработанному проекту, колокольня должна была достигаться высоты 89,5 метров. Если верить народным присказкам и легендам, первоначальный проект смутил прихожан и дворян тем, что колокольня должна была быть выше московской колокольни, которая достигала 81 метра. Тогда архитектор, который не хотел менять своего решения и перерабатывать проект, решил схитрить, пообещав переработать эскиз строения. Так, к следующему собранию Евгений Васильев подготовил тот же самый проект, но, при этом, указал не высоту всего сооружения, а высоту каждого этажа строения и заверил присутствующих, что конструкция не будет выше московской колокольни. Так, дворяне отправили проект на утверждение в Санкт-Петербург.

Для возведения колокольни государство не могло выделить средства. Именно поэтому весь строительный процесс осуществлялся на средства, собранные с прихожан. Строительство велось больше 20 лет, поэтому оно было завершено уже под руководством другого, не менее талантливого архитектора – Андрея Тона.

Последние штрихи в создании колокольни пришлись на 1844 год, после кончины императора и 30-й годовщины победы над Наполеоновскими войсками. Колокольню сопровождали 12 невероятной красоты колоколов, которые весили от 8 кг до 3 тонн. Общая стоимость возведения колокольни достигла 110 тысяч серебряных рублей, либо 400 тысяч ассигнаций. На то время такая сумма была невероятно большой, ведь граждане, занимающие хорошее положение в обществе, едва получали 30 рублей каждый месяц.

Так, харьковская колокольня была самым высоким зданием на протяжении 100 лет. Однако, в 1955 году на кровле Госпрома была установлена телевизионная антенна, которая сделала сооружение выше харьковского достояния – колокольни, названной в честь императора Александра I. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Россия отметила День Победы Россия отметила День Победы
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
А упадет ли когда-нибудь Пизанская башня? А упадет ли когда-нибудь Пизанская башня?
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Лучшие достопримечательности Санкт-Петербурга и места Лучшие достопримечательности Санкт-Петербурга и места


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: