Строительство » Дисковые массивы: основное понятие и виды
Новости
Лента свежих новостей

Дисковые массивы: основное понятие и виды


  • 13-08-2021, 22:19
Дисковые массивы: основное понятие и виды

При организации систем хранения данных одним из ее значимых компонентов являются дисковые массивы. Оборудование такого класса состоит из нескольких дисководов, с отдельной кэш памятью. За счет расширенного функционала устройство выполняет виртуализацию, дублирование важных элементов, и шифрование информации. Его внедрение позволяет повысить отказоустойчивость системы и безопасность хранимой информации.

Конструктивные особенности дискового массива

Дисковый массив отличается от других разновидностей хранилищ наличием резервных компонентов. Благодаря дополнительным блокам питания, вентиляторам и контроллерам, объединенным одной системой управления, повышается работоспособность всего устройства. Дополнительно такая конструкция облегчает обслуживание, и за счет возможности «горячей» замены комплектующих оберегает от простоя.

В списке основных функций дискового массива присутствуют:

  • увеличение скорости записи/чтения информации;
  • сведение к нулю риск системного отказа;
  • повышение надежности путем зеркалирования томов;
  • создание снимков системы;
  • одновременное использование большого числа сетевых соединений;
  • увеличение производительности работы сервера.

К серверному оборудованию дисковый массив подключается напрямую или через сеть. Метод присоединения определяет разновидность устройства, которая классифицируется на два типа – DAS и NAS соответственно.

Какими достоинствами обладают дисковые массивы

Один дисковый массив может содержать до нескольких сотен ячеек, предназначенных для дисков. Общий объем памяти устройства в крупных дата-центрах и компаниях достигает десятки петабайт. Добавление количества дисков в массиве пропорционально повышает надежность хранения информации.

Увеличенная кэш-память дискового массива обеспечивает одновременное считывание данных с нескольких дисков. Это положительно сказывается на производительности при объемных вычислительных операциях, и скорости доступа к часто используемым файлам в диапазоне от 50 до 300%.

При выборе устройства стоит ориентироваться на потребности организации. Можно подобрать оборудование для повышения отказоустойчивости, скорости обработки информации, или для выполнения обеих функций. Ассортимент дисковых массивов представлен такими брендами, как Dell, Hewlett Packard и IBM, Oracle Corporation, Fujitsu.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Знакомимся с отличиями выделенного и виртуального сервера Знакомимся с отличиями выделенного и виртуального сервера
Создание корпоративного почтового сервера: назначение, настройка и этапы Создание корпоративного почтового сервера: назначение, настройка и этапы
Серверное решение: понятие и классификация серверов Серверное решение: понятие и классификация серверов
Понятие службы поддержки DNS и ее деятельность Понятие службы поддержки DNS и ее деятельность
Техническая безопасность сервера: виды, требования и особенности Техническая безопасность сервера: виды, требования и особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: