Строительство » Ремонт конденсационных котлов: способы и правила
Новости
Лента свежих новостей

Ремонт конденсационных котлов: способы и правила


  • 30-08-2021, 21:46
Ремонт конденсационных котлов: способы и правила

Спрос на альтернативное, отопительное, нагревательное техоборудование значительно вырос, поскольку традиционные котлы функционируют на газу или электричестве, а цены на эти теплоносители очень выросли. Хорошей альтернативой обычным газовым или электрическим котлам, называют конденсационные котлы. По  критерию эффективности работы, они уступают только мощному тепловому насосу. По техническим характеристикам, конденсационные котлы – это газовые котлы, но с более продуманным принципом работы, энергоэффективные. Такие котлы также называют конвекционными, поскольку могут выработать большое количество тепла при минимальном сжигании топлива.

Экономичные и качественные свойства данного котла безусловны. В процессе работы образуется конденсат, не выходящие наружу, как в обычном газовом котле. Важно следить за техническим состоянием котла и всей отопительной системы, а именно – проводить диагностику нейтрализатора конденсата. Если таких мер своевременно не предпринять, ремонт конденсационных котлов, неизбежен.

Основной профилактической мерой можно считать замена засыпки нейтрализатора, проверка уровня рН конденсата. В некоторых моделях котла, нейтрализатор оснащен насосом и индикатором кислотности. Чем больше инноваций и технических нюансов, тем сложнее своими силами осуществить диагностику конденсационного котла. 

Особенности диагностики и ремонта

В целом,  если котле на гарантийном обслуживании. Если случай не гарантийный, нужно быть готовым к финансовым издержкам (от 300 рублей до 4000 тысяч). Чаще всего из строя выходить теплообменник, вентилятор, водяные и газовые узлы, насос, платы, датчики температур, устройство розжига и пр. Чтобы не переплачивать лишних средств, владелец конденсационного котла актуально может заключить договор на техническое обслуживание. Такой документ обязывает сервисную компанию предоставлять, по требованию клиента,услуги по диагностике и ремонту, без дополнительной оплаты, но за срочность ремонта нужно доплачивать. Если мастер приезжает без договорной основы, необходимо оплачивать выезд мастера, его услуги и ряд других операций, связанных с ремонтом и заменой деталей, механизмов.

Надежнее пользоваться услугами проверенных сервисных служб по запуску, установке и ремонте котлов. Как правило, у мастеров все необходимые запчасти или доступ к ним на складе. Ремонтные работы возможно выполнить за один день, а допускают к ним только опытных специалистов.

При бережном отношении, конденсационный котел сможет работать многие годы. Но, если были допущены ошибке в его монтаже, наблюдается пониженное напряжения в сети, низкое давление поступление газа, образование конденсата в импульсной трубке, визиты мастера на дом будут частыми.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Обираємо між газовими котлами або електричними котлами Обираємо між газовими котлами або електричними котлами
Что делать если перестал крутится барабан в стиральной машине Miele Что делать если перестал крутится барабан в стиральной машине Miele
Что такое сусловарочный котел: выбор и покупка Что такое сусловарочный котел: выбор и покупка
Газовый котел не зажигается: причины и их устранение Газовый котел не зажигается: причины и их устранение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: