Строительство » Что нужно и зачем нужно проводить проверку СРО
Новости
Лента свежих новостей

Что нужно и зачем нужно проводить проверку СРО


  • 16-09-2021, 22:22
Что нужно и зачем нужно проводить проверку СРО

Под СРО следует понимать некоммерческое объединение субъектов в сфере предпринимательства, которые обладают конкретной специализацией. Ключевыми обязанностями таких предприятий следует считать контроль качества работ участников объединения и их соответствия всем требованиям. Именно поэтому предприятия нередко сталкиваются с документальными проверками СРО.

Правила

Проверка СРО осуществляется, придерживаясь установленных на законодательном уровне требований. Данная процедура проводится каждые 3 года, но для некоторых организаций она назначается раз в 1 год. СРО заранее уведомляет предприятие о проверке (за 1 месяц), чтобы ответственное лицо успело подготовить все необходимые документы и предоставить их контролю.

Основными документами для проверки следует считать:

  1. Анкета участника СРО, где будет указана вся необходимая информация о предприятии.
  2. Учредительная документация компании.
  3. Выписки, полученные в АГРИП и в ЕГРЮЛ.
  4. Перечень объектов, с которыми заключались договоры.
  5. Страховой полис гражданской ответственности.

Если же деятельность предприятия связана с повышенным уровнем опасности, руководитель должен подготовить аттестационный протокол сотрудников по технике безопасности, а также подготовить документацию на специальную технику, которая применяется с целью выполнения определенных типов работ.

Что делать при обнаружении нарушений?

Если в результате проверки СРО были выявлены нарушения, составляется акт в двух экземплярах, который заверяется подписями участников проверки. Один вариант акта передается руководителю компании, а второй остается у представителей комиссии СРО.

При выявлении недочетов и несоответствия установленным нормам, предприниматель обязан устранить их за отведенный для этого срок. После устранения нарушения, руководитель должен отчитаться перед СРО. В некоторых случаях назначается повторная проверка на контроль устранения нарушения.

При отсутствии своевременного принятия необходимых мер, руководитель предприятия будет исключен из перечня участников СРО, либо его членство будет приостановлено. Такой процесс способствует развитию не самых благоприятных последствий. Так, деятельность предприятия будет приостановлена, следовательно, будет нарушена договоренность с партнерами и клиентами компании, руководитель потеряет ожидаемый доход, а также получит дополнительные расходы на оформление членства в иной организации. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Правила оформления акта приема-передачи автомобиля Правила оформления акта приема-передачи автомобиля
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Основные функции СРО: на что обратить внимание Основные функции СРО: на что обратить внимание
Когда продукция подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС, ЕАЭС ... Когда продукция подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС, ЕАЭС ...


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: