Женские советы » Как выбрать парту для ученика и основные требования
Новости
Лента свежих новостей

Как выбрать парту для ученика и основные требования


  • 23-09-2021, 20:00
Как выбрать парту для ученика и основные требования

Парта – ключевая школьная мебель, за которой ученики проводят максимум школьного времени. Поэтому она должна отвечать определенным требованиям эргономики, росту ребенка и физиологическим особенностям, характерным для определенной возрастной группы. Оттого, насколько правильно будет подобрана школьная парта, зависит комфорт ребенка, следовательно, его способность сконцентрироваться на уроке. Каким стандартам должна отвечать классическая парта ученическая, чем руководствоваться при ее выборе?

Основные требования к школьной парте

Если опираться в данном вопросе на ГОСТ, то парта должна отвечать следующим требованиям:

  • конструкция должна включать механизм, который позволяет регулировать угол наклона столешницы. Это базовый аспект, поскольку от него напрямую зависит осанка и здоровье спины;
  • выбор оптимальной высоты нудно рассчитывать, ориентируясь на комфорт ученика. В частности, согнутые в локте руки должны располагаться на столешницы так, чтобы это автоматически не предполагало поднятие линии плеча.

Учитывайте, что выбор оптимального уклона столешницы зависит от конкретных видов работ. На уроках письма он не должен превышать 15°. Лучший диапазон расположения столешницы для занятий чтением – от 30 до 60°. Для рисования предельный угол уже может повышаться до 70°. Для лепки пластилином и других подобных механических работ угол наклона лучше в принципе не менять. Столешница также должна быть закруглена на партах любого типа и возрастной группы. Это обязательное условие с точки зрения общей безопасности.

Критерии выбора школьной карты

При выборе школьной парты также надо учитывать ростовую группу парт. Она зависит от конкретного возраста ребенка. Для каждой возрастной группы данный шаг составляет 15 см. Отдельный аспект – материалы, из которых сделана школьная мебель. Крайне важно использовать только безопасные, экологически чистые материалы, в которых нет токсичных веществ и формальдегидов. Сырье должно отвечать гигиеническим стандартам. В идеале школьная парта, как и стул, также должна иметь небольшой вес. Это позволит ребенку при необходимости с легкостью ее передвинуть.

Правильно подобранная школьная парта станет для ребенка комфортным местом, где он сможет удобно разложить личные вещи. Комфорт, необходимый для учебного процесса, напрямую влияет на стремление ребенка к учебе.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно выбирать мебель для школы и советы Как правильно выбирать мебель для школы и советы
Производство школьной мебели - сложный процесс Производство школьной мебели - сложный процесс
Особенности рисования песком на стекле: преимущества для ребенка Особенности рисования песком на стекле: преимущества для ребенка
Ортопедическое кресло для офиса: виды, конструкция и особенности Ортопедическое кресло для офиса: виды, конструкция и особенности
Как выбрать стул для визажиста: требования и особенности Как выбрать стул для визажиста: требования и особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: