Строительство » Декоративные штукатурки: достоинства, виды и правила отделки
Новости
Лента свежих новостей

Декоративные штукатурки: достоинства, виды и правила отделки


  • 27-09-2021, 22:51
Декоративные штукатурки: достоинства, виды и правила отделки

Декоративная штукатурка — один из наиболее популярных материалов для внутренней и наружной отделки стен. Под этим понятием подразумевают целое семейство строительных смесей, которые продают как в сухом виде, так и в готовом. Классифицируют этот отделочный материал по нескольким признаком. И довольно часто штукатурки имеют собственное имя, которое получают благодаря декоративному эффекту. Такая особенность облегчает поиск и заказ в интернет магазине стройматериалов.

Виды, особенности и техника нанесения

Прежде всего декоративную штукатурку различают по виду вяжущего: минеральная, акриловая, силиконовая и силикатная. Но есть и гибриды.

Примечание. И обычная штукатурка имеет такое же деление. 

Но основные различия кроются в декоративном эффекте, который создают различными способами. И это более точное деление, хотя в этом случае практически стирается грань между разными декоративными покрытиями — штукатуркой, краской или обоями под покраску. Например, из той же акриловой или силиконовой краски, добавив какой-либо наполнитель, можно получить декоративное покрытие по составу близкое к штукатурке с аналогичным вяжущим.

Структурная штукатурка

В составе содержится наполнитель из более крупных частиц, чем песок. Наполнитель (крошка) может быть калиброванным или разным по размеру, совпадать по цвету с окрашенным вяжущим или иметь другой оттенок. 

Наиболее известные представители:

  1. Короед. Содержит калиброванный наполнитель. При затирании поверхности зерна прокатываются по основанию, оставляя борозды, как после жука-короеда на срезе дерева. 
  2. Камешковая. Включает цветную мраморную или гранитную крошку и полупрозрачную полимерную смолу в качестве вяжущего. После высыхания состава создается иллюзия абстрактной цветной мозаики из каменной крошки.
  3. Суахили, или песчаный ветер. Состоит из полимерного вяжущего и крупнозернистого песка. 

Фактурная штукатурка

Это общее название нескольких видов декоративной штукатурки, имитирующей фактуру различных материалов. Часто рельефный рисунок создают специальными инструментами или приемами, и покрывают лессирующими составами, чтобы усилить декоративный эффект. В эту категорию можно отнести и жидкие обои.

Венецианская штукатурка

По сути эта штукатурка относится к фактурным, так как имитирует мрамор. Но ее выделили, чтобы подчеркнуть особенность и элитность. Пожалуй, это самый дорогой вид, но не столько из-за сырья (хотя мраморная «мука» недешево стоит), сколько из-за стоимости работы. Только профессионалы могут работать с венецианской штукатуркой, и добиваться полной иллюзии покрытия стен и колонн натуральным мрамором. 

Правила нанесения:

  1. Основание должно быть идеально ровным.
  2. Слои наносят «пятнами» перекрывающими друг друга.
  3. Толщина слоя должна быть совершенно незначительной, чтобы через него проступали предыдущие слои.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Декоративные материалы для оформления стен в квартире Декоративные материалы для оформления стен в квартире
Декоративные штукатурки и краски Баумит Декоративные штукатурки и краски Баумит
Венецианская штукатурка для создания элитного интерьера Венецианская штукатурка для создания элитного интерьера
Венецианская штукатурка: способы и особенности нанесения Венецианская штукатурка: способы и особенности нанесения
Пробоотборники для зерна: что это такое и зачем они нужны Пробоотборники для зерна: что это такое и зачем они нужны


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: