Обустройство дома » Особенности промышленной безопасности и правила
Новости
Лента свежих новостей

Особенности промышленной безопасности и правила


  • 28-11-2021, 13:56
Особенности промышленной безопасности и правила

Технический прогресс привел не только к возникновению новых масштабных сооружений и гигантских промышленных заводов, но и к тому, что их начали оснащать большим количеством энергетического оборудования. Все это увеличило риск возникновения аварий, которые назвали техногенными катастрофами. Необходимость предупреждать такие ситуации дала толчок к развитию такого направления как промышленная безопасность.

Что такое промбезопасность?

Промышленная безопасность – состояние особой защищенности интересов личности и общества в целом от техногенных катастроф, которые могут возникнуть на различных промышленных производствах.

Чтобы аварии не происходили, создали свод законов, рекомендаций и уставов, которые направлены на их предупреждение. В них содержатся правила как для работников предприятия, так для людей, проживающих в опасной зоне (например, рядом с атомной станцией).

Работники таких предприятий обязательно должны проходить курсы по промышленной безопасности. Кстати, их можно пройти онлайн, сейчас многие специализированные центры предлагают такое. Для этого необходимо найти подходящий и посмотреть услуги учебного центра на ukkom.ru, там обязательно будет предложение по прохождению подготовки в онлайн – режиме.

Общие правила промышленной безопасности

  1. Все организации должны обеспечивать выполнение всех требований по промбезопасности.
  2. Также они должны следить за подготовкой и аттестацией сотрудников.
  3. Осуществлять внутренний контроль за выполнением необходимых требований.
  4. Промышленные организации должны иметь соответствующие лицензии, подтверждающие право на осуществление своей деятельности.
  5. При проектировании особо опасных заводов должны учитываться все требования промышленной безопасности.
  6. Ремонт, расширение, техническое перевооружение объекта происходит только после проведения специальной экспертизы. Ее проводят инспектора, следящие за промбезопасностью.
  7. Устройства и оборудование, расположенное на территории опасного объекта, должно отвечать всем требованиям.

Несоблюдение каких-либо пунктов влечет за собой серьезные негативные последствия. Работник, нарушивший внутренние правила промышленной безопасности, будет сразу уволен. Если нарушение допустило предприятие в целом, то это может привести к его закрытию, наложение крупного штрафа, ответственные лица могут быть привлечены к уголовному наказанию.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Лицензия от МЧС: что нужно и как получить Лицензия от МЧС: что нужно и как получить
Первая Международная конференция по перевозке опасных грузов Первая Международная конференция по перевозке опасных грузов
Подробности про пожарно-технический минимум и зачем нужен Подробности про пожарно-технический минимум и зачем нужен
Основные функции СРО: на что обратить внимание Основные функции СРО: на что обратить внимание
Чего позволяют добиться курсы дополнительного профобразования Чего позволяют добиться курсы дополнительного профобразования


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: