Экономика » Оспаривание актов налоговой: правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Оспаривание актов налоговой: правила и этапы


  • 16-12-2021, 13:44
Оспаривание актов налоговой: правила и этапы

Визит налоговой службы – стрессовое состояние для всех участников административного ресурса, несущие ответственность за свою работу и за деятельность предприятия в целом. Для того чтобы плановый или внеплановый визит не стал неожиданностью, к этому нужно вести подготовку. Если, несмотря на все прилагаемые усилия, налоговой инспектор вынес решение в виде подписанного акта о выявленных нарушениях, но руководитель компании не согласен с таким выводом, стоит попробовать заняться такой процедурой как оспаривание актов налоговой. Разумеется, процесс непростой и стоит подключить к нему компетентных юристов по налоговому кодексу, имеющих опыт в судебных разбирательствах по оспариванию предписаний и актов налоговой. Особенно важно довести дело до конца,  если акт составлен с нарушениями, неправомерно по всем юридическим предписаниям. 

Важно отстоять права налогоплательщика, добиваясь, признание акта недействительным. Чтобы добиться справедливого решения в суде, нужно знать, какие юридические нормы можно применить, какие аргументы навести, чтобы убедить суд в своей правоте, доказать, что налоговый инспектор злоупотреблять своими полномочиями. Это непростая задача, но для хорошего юриста такая задача по силам.

Законная защита интересов бизнеса: оспаривание акта налоговой службы

Для подготовки иска, юристы руководствуются НК РФ (раздел 7, ст. 138)., собирают доказательную базу касательно нарушенных прав юридического лица. Как правило, с выписанным актом, предприниматель может не согласиться, если сумма налога сильно завышена, штраф не имеет объективной логической причины (основания), приостановление операций по расчетным счетам организации (принуждение к исполнению налоговой уплаты). Блокированные счета – весомый повод незамедлительно обратится в суд. Также, можно обжаловать возврат излишне уплаченных налогов, отказ о возмещении НДС и пр.

В первую очередь, юридическому лицу необходимо обратиться в Управление ФНС конкретного региона. Если жалобу не удовлетворят, нужно нести заявление  и выданный акт в арбитражный суд по месту регистрации предприятия. Важно соблюдать сроки подачи заявления. Неправомерное решение налоговой вступает в силу через 30 дней со дня выдачи. За этот период налогоплательщик имеет право оспорить выданный акт и вложиться в этот промежуток времени. Также, в течение года можно подать обычное заявление для судебного разбирательства.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как открыть расчетный счет юридическим лицом и для чего он нужен Как открыть расчетный счет юридическим лицом и для чего он нужен
Обращение с жалобой в режиме онлайн: способы и правила Обращение с жалобой в режиме онлайн: способы и правила
Банкротство физического лица: правила, этапы и что нужно Банкротство физического лица: правила, этапы и что нужно
Суд лишил вас водительских прав, и вы хотите их вернуть? Это реально! Суд лишил вас водительских прав, и вы хотите их вернуть? Это реально!
Что нужно, чтобы стать хорошим и восстребованным юристом Что нужно, чтобы стать хорошим и восстребованным юристом


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: