Питание » Как правильно приготовить рис для суши и роллов
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно приготовить рис для суши и роллов


  • 19-12-2021, 18:58
Как правильно приготовить рис для суши и роллов

Для многих людей японская кухня прежде всего ассоциируется с суши. Несмотря на разнообразие продуктов, применяемых для приготовления блюда, основой для суши является рис. Какие бы качественные ингредиенты не входили в состав суши, неверно приготовленный рис может испортить всё блюдо. Поэтому важно придерживаться некоторых правил приготовления риса.

Чтобы насладиться изысканной японской кухней можно заказать суши в Николаеве.

Приемлемые сорта риса

Для приготовления суши нужно выбирать сорта риса, которые при варке становятся клейкими. Однако, при этом нельзя допустить, чтобы зёрна превратились в подобие вязкой каши. Но и рассыпаться, естественно, рис тоже не должен. Поэтому для суши наиболее предпочтителен кругло зернистый рис, содержащий много крахмала, который и обеспечивает клейкость.

Подготовка риса к варке

Важным этапом подготовки риса к использованию его в суши, является тщательная очистка от пыли и грязи перед варкой. К процессу промывания риса необходимо подойти ответственно. Важно при этом не нарушить целостность зерна. Использовать необходимо только прохладную воду. Поскольку промывание риса в горячей воде приводит к потере зёрнами крахмала, который важен для формирования ровных и привлекательных роллов. Следует отметить, что японские повара уделяют очень важное значение этапу промывания риса. 

Правила варки риса для суши

Прежде чем приступить к варке риса, предварительно нужно замочить его. В среднем, на этот процесс достаточно выделить 15 минут. Количество воды берётся равным рису. Лишь после замачивания можно приступать к варке зерна. При этом воду, в которой замачивался рис, сливать не нужно. При приготовлении риса важно уследить за тем, чтобы он не превратился в кашеобразную массу. Для варки подойдёт кастрюля, обладающая толстым дном. Обычно, на варку риса уходит около 20 минут. Приготовление происходит на медленном огне. Следует отметить, что крышку, которой накрыта кастрюля с варящимся рисом, следует приподымать как можно реже. Иначе рис может пересушиться.

После того, как вода выкипела, а огонь уже потушен – не стоит торопиться вынимать рис из кастрюли. Нужно дать ему настояться в закрытой кастрюле около 10 минут. 

После этого рис пересыпается в деревянную ёмкость и накрывается полотенцем. Можно взять посуду для остывания риса и из другого материала, но только не железную.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора
Как готовить рис для суши и несколько советов Как готовить рис для суши и несколько советов
Приготовление риса для суши: правила и советы Приготовление риса для суши: правила и советы
Как приготовить рис для суши правильно и советы Как приготовить рис для суши правильно и советы
Приготовление роллов дома: способы, правила и советы Приготовление роллов дома: способы, правила и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: