Культура и искусство » Обувь для туризма: требования и выбор
Новости
Лента свежих новостей

Обувь для туризма: требования и выбор


  • 26-01-2022, 23:14
Обувь для туризма: требования и выбор

Собираясь в путешествие или поход, не помешает обзавестись хорошей обувью. Правильный выбор поможет провести время с пользой и комфортом.

Наверняка каждому туристу будет полезна информация о требованиях, предъявляемых к такой обуви и особенностях ее выбора, можно узнать где купить все для охоты и туризма на https://voentorg.ua/ru/okhota-i-turizm.

Основные виды обуви для туризма

Можно выделить два отличительных признака классификации обмундирования для ног при путешествии. А именно: по сезонности и по своему назначению.

В зависимости от сезона, обувь может быть летней, зимней или демисезонной.

Назначение у туристической обуви также бывает разное:

  • для летних прогулок и экскурсий (специальные сандалии);
  • для легких походов по ровной дороге (туристические кроссовки с укрепленной передней частью и водоотталкивающим покрытием);
  • для продолжительных пеших походов (особыйвид обуви с прочной подошвой — треккинговые ботинки).

Как выбрать подходящую туристическую обувь

  1. Выбирая обувь для путешествий, в первую очередь обращают внимание на ее водостойкость и прочность. Такая обувь изготавливается из специальных материалов, способных обеспечивать вентиляцию и защищать ноги от намокания. Ботинки для туристов пропитывают специальными веществами: силиконом, органическим маслом, жиром норки или тюленя.
  2. Особое внимание уделяется толщине подошвы. Она может быть сплошной и многослойной. Первая подойдет для небольших путешествий, вторая будет необходима для горных походов.
  3. Теплозащитные особенности обуви также необходимы в путешествиях. Совершая походы в горах, а также в зимнее время года ноги должны находиться в тепле. При производстве обмундирования для ног используют специальные утеплители. Лучшими свойствами обладают натуральные, но искусственные тоже применяются.
  4. В туристических ботинках приветствуется наличие шнурков. Они хорошо фиксируют место соединения голени и стопы, благодаря этому риск получить вывих значительно снижается. В долгих походах такая защита особенно актуальна. В зависимости от особенностей путешествия шнуровка может быть разной высоты и уровня затягивания.
  5. В любом случае выбирая обувь для туризма, необходимо обращать внимание на ее удобство. Для этого нужно: точно выбирать размер (рекомендуется использовать специальную шкалу Браннока); зимнюю обувь одевать на подходящие носки, которые будут использоваться в путешествии; следить, чтобы ботинки хорошо облегали подъем стопы; выбирать свободную обувь, препятствующую сдавливанию пальцев; примерять обувь лучше всего в вечернее время,учитывая возможность отечности ног.

Обязательно перед походом нужно разносить новые ботинки или сандалии, иначе мозолей не избежать.

Желаем выбрать подходящую и комфортную обувь, способную выдержать любой маршрут и нагрузку.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно выбирать кроссовки и советы Как правильно выбирать кроссовки и советы
Выбираем правильные спортивные кроссовки для мужчин Выбираем правильные спортивные кроссовки для мужчин
Детские кроссовки на мальчика: требования и критерии выбора Детские кроссовки на мальчика: требования и критерии выбора
Как выбрать термоноски: советы и правила и достоинства Как выбрать термоноски: советы и правила и достоинства
Модные мужские кроссовки и рекомендации по выбору Модные мужские кроссовки и рекомендации по выбору


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: