Общество » Протезирование ног: технология, правила и советы
Новости
Лента свежих новостей

Протезирование ног: технология, правила и советы


  • 16-02-2022, 10:02
Протезирование ног: технология, правила и советы

Благодаря современным протезам есть возможность отсутствующие конечности воссоздать в частичной или же в полной мере. Технологии научились создавать самые различные конструкции. И можно узнать больше о протезировании на https://ortoprom.ru/ современных клиник. Все изделия сегодня возможно подразделить на две разновидности:

  1. Функциональные, которые необходимы для восстановления утраченного функционала.
  2. Косметические для скрытия физических недостатков.

В свою очередь функциональная разновидность подразделяется на бионические и рабочие, тяговые. Их основными отличиями являются материал производства и принцип действия, стоимость и период для адаптации организма. В тяговой модели перемещение осуществляется при помощи тросов с пружинами. Они обладают меньшей стоимостью и функциональностью в сравнении с бионическими вариантами.  Последний тип представляет собой устройства с аккумуляторными батареями и сенсорными датчиками, двигателями электрического типа. А вот протезы рабочие на конечность человека не совсем похожи. Они могут быть различной формы. Чаще всего используются для занятий спортом или же работы по дому, на территории.

Составляющими элементами протезов выступает каркас и культеприемная гильза. Сверху может иметься оболочка. Для разновидностей также имеются материалы и комплектующие, которые у каждого типа свои. Протезы косметические создаются из силикона, что позволяет придать конечности максимально естественный внешний вид. В бионических каркас не всегда скрывается. Тем самым специалисты подчеркивают супер начинку и стильность дизайна. Используется углеродное волокно, чтобы протез имел небольшую массу.

Благодаря современным методикам протезирования имеется возможность установить на нижнюю конечность стопу, части ниже либо же выше колена, а также полностью ногу либо с бедром целиком. Каждый протез обладает своими особенностями. Они могут быть бесшарнирного или шарнирного типа. Система управления щиколоткой может быть обычная или же гидравлическая.

В протезе выбора протеза для нижней конечности в учет берутся такие критерии, как возраст и рост человека, его масса и степень физической активности, нагрузок. Также стоит учесть патологии и осложнения, если таковые имеются. Специалисты советуют посещать школу, в которой учат управлять искусственной нижней конечностью. Современные протезы обладают возможностью считывать тип и угол поверхности, по которым происходит перемещение его владельца.  



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Протезирование зубов: правила и этапы Протезирование зубов: правила и этапы
Протезирование зубов: способы и правила Протезирование зубов: способы и правила
Протезирование зубов: технология, подготовка и уход Протезирование зубов: технология, подготовка и уход
Что такое и правила протезирования пальцев рук Что такое и правила протезирования пальцев рук
Основные разновидности и выбор матрасов для взрослых Основные разновидности и выбор матрасов для взрослых


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: