Питание » Что такое морской виноград и его полезные свойства
Новости
Лента свежих новостей

Что такое морской виноград и его полезные свойства


  • 1-05-2022, 15:45
Что такое морской виноград и его полезные свойства

С приходом глобализации возможность побаловать себя оригинальными блюдами и расширить свой рацион появилась у каждого. Деликатесы и местечковые продукты распространяются по всей планете. Драконий фрукт встречается в овощном отделе супермаркета, а морской виноград на Озон. Что же это такое?

Понятие

Морской виноград, также известный как саргасс и зеленая икра – это водоросль. Саргассово море называется так именно из-за них. Тонкие веточки усыпаны зелеными шариками, напоминающими мелкие виноградины или икру. Во рту они лопаются как настоящие икринки. Вкус насыщенный, соленый и свежий.

Саргасс – водоросль морская и в пресной воде не живет. Основным поставщиком считается Япония, но найти продукт можно и в Сахалине. Обычно в продуктовых он не продается, поскольку плохо переносит транспортировку – его нельзя охлаждать или замораживать. Проще всего купить морской виноград в магазине Озон.

Польза

Водоросль богата витаминами. Особенно много витамина А. Полезные элементы не отстают. Морской виноград – ценный источник натрия, йода, магния, калия, кальция. Несколько меньше фосфора, железа, марганца и меди. Также в наличии набор полезных кислот: жирные (насыщенные и полиненасыщенные), линолевая и альфа-линоленовая, олеиновая, арахидоновая. 

Саргасс приносит организму огромную пользу. Высокое содержание полезных веществ позволит забыть об авитаминозе и анемии, повысит тонус организма. Магний благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Йод необходим щитовидной железе. Люди меньше устают, настроение становится лучше и стабильнее.

Саргассы воздействуют на человека как противогрибковые и противомикробные препараты. Иммунитет становится крепче, люди меньше болеют.

Регулярное употребление морского винограда увеличивает продолжительность жизни.

Применение

Водоросль можно есть сырой. Для этого ее надо поместить в прохладную воду на четверть часа, чтобы грязь и песок осели на дно емкости. После виноград тщательно промывают.

Обычно морской виноград едят в составе салатов.

Саргассы довольно часто варят. Процедура занимает 20-40 минут в зависимости от объема и желаемой консистенции. В воду добавляют немного уксуса. В процессе выделяется пена, которую придется снимать. Водоросль перед варкой надо промыть.

Также виноград можно засушить. Промывать его перед этим нельзя. Достаточно подвесить водоросли к потолку или шкафчику и подождать, пока зеленые шарики не высохнут полностью. Поверхность покроется налетом соли. Сушеные водоросли перед приготовлением замачивают водой до набухания. Жидкость периодически надо менять.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности черной икры и ее полезные свойства для человека Особенности черной икры и ее полезные свойства для человека
Как засолить икру форели в домашних условиях Как засолить икру форели в домашних условиях
Зачем употреблять красную икру и ее полезные свойства Зачем употреблять красную икру и ее полезные свойства
Рыба дорадо: как вкусно и правильно приготовить Рыба дорадо: как вкусно и правильно приготовить
Почему косметологи используют соль во время процедур Почему косметологи используют соль во время процедур


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: