Наука и технологии » Что такое УФ печать и технология ее проведения
Новости
Лента свежих новостей

Что такое УФ печать и технология ее проведения


  • 14-06-2022, 23:09
Что такое УФ печать и технология ее проведения

Ультрафиолетовая печать представляет собой один из типов струйной печати, предполагающей нанесение на поверхность краски, отличающейся повышенным показателем чувствительности к ультрафиолетовым лучам. Далее материал засвечивается ультрафиолетом, следовательно, характеризуется фотополимеризацией. Такая обработка позволяет сформировать достаточно тонкую пленку на поверхности обработанного изделия. Можно заказать услуги полиграфии на naira.kz.

Технология

Ультрафиолетовая печать является разновидностью печати, предполагающей применения ультрафиолетовых лучей, придерживаясь способа струйной печати на материал. Придерживаясь влияния ультрафиолетовых лучей определенные волны чернила начинают полимеризоваться, получая преобразование в твердое состояние. Поскольку чернила не поддаются поглощению в материал и не начинают растекаться на его поверхности, печать позволяет создавать яркие и насыщенные иллюстрации.

Стоит отметить, что ультрафиолетовые чернила, подвергшись полимеризации, обладают матовой поверхностью, следовательно, чтобы сделать поверхность глянцевой, необходимо обработать ее специальным лаковым составом. Тем не менее, если печать наносится на стекло с другой стороны, иллюстрация получится уже глянцевой и имеет достаточно красочные цвета. Следовательно, изображение посредством ультрафиолетовых лучей осуществляется на самых разнообразных материалах.

Достоинства

Ультрафиолетовую печать можно охарактеризовать несколькими ключевыми преимуществами:

  1. Полноценная печать, отличающаяся достаточной красочностью, а также позволяющая наносить мелкие сложные узоры.
  2. Печать отличается стойкостью к негативным факторам окружающей среды, что позволяет наносить печать на разные предметы, предназначенные для регулярного пользования, а также на носители, которые располагаются как изнутри, так и за пределами помещения.
  3. Возможность обрабатывать разнофактурные поверхности, наносить краску на кожу, гладкий пластик или фактурную древесину.
  4. Краски отличаются безвредностью, следовательно, все вредные компоненты, которые находятся в краске, испаряются из рисунка, а сама картина отличается своей безопасностью и экологичностью.

Более того, ультрафиолетовая печать может быть использована в различных сферах полиграфии, в рекламной деятельности, в художественной сфере, а также в дизайне и интерьере помещения. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
УФ чернила для печати: достоинства и понятие УФ чернила для печати: достоинства и понятие
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Технология УФ печати на рулонных материалах Технология УФ печати на рулонных материалах
Технология и правила печати фотографий на холсте Технология и правила печати фотографий на холсте


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: