Наука и технологии » Применение и назначение афганского казана
Новости
Лента свежих новостей

Применение и назначение афганского казана


  • 1-07-2022, 17:13
Применение и назначение афганского казана

Приготовление многих блюд требуют использования определенной посуды. Особенно если это происходит на природе, требуется большое количество еды. Если по рецептуре необходим герметичный сосуд, то стоит купить афганский казан.

Характеристики

Данный тип посуды представляет собой грушевидную емкость с плотно закрывающейся крышкой. В ее верхней части имеется отверстие для вывода пара. По своей сути афганский казан является скороваркой, где любая пища готовится в закрытом объеме.

Изготавливается посуда из чугуна, имеет толстые стенки (от 3 до 10 мм) и массивную крышку. Это связано с высоким давлением внутри сосуда, когда при нагреве воздух расширяется, а вода превращается в пар. По бокам оснащается небольшими ручками для переноски. Крышка фиксируется в петлях на корпусе, затем верхним винтовым зажимом приживается к основной емкости, чтобы создать внутри полностью герметичное пространство.

Внутренняя часть полируется, наружная покрывается порошковой краской. Современные модели могут создаваться из алюминия. Объемы казанов могут быть разными от 5 до 30 литров.

История и применение

Полукруглое дно у казана является продуктом эволюции, когда кочевым или оседлым народам требовался быстрый нагрев посуды без больших затрат топлива. Афганистан, как и другие соседние страны, беден древесиной, углем, поэтому посуда имела большую площадь нагрева.

Благодаря герметичности емкости, пища готовится гораздо быстрее, что также способствует экономии топлива. Афганский казан был первоначально рассчитан прежде всего на готовку мяса коз, овец. Тяжелая, плотная крышка призвана защитить от потери тепла, создавать возможность доходить продукту на горячих углях, когда пламени уже нет.

Данный тип конструкции требует осторожности в использовании. Нельзя заполнять емкость больше чем на 2/3 объема. Казан не справится с выводом избытков пара и может произойти взрыв.

Размещать емкость можно на плите, но чаще всего она применяется для готовки на улице, на открытом огне костра или в жаровне.

Среди основных вариантов применения данной посуды, выделяют:

  1. В качестве кастрюли, когда крышка полностью снимается, внутрь заливается вода и закладываются продукты.
  2. Как сковородку. В это случае на дно помещается масло или жир. Можно прикрывать неплотно крышкой.
  3. Для печения овощей или мяса.
  4. В обычном варианте - как скороварку.

Афганский казан является универсальным средством приготовления еды, который можно использовать в квартире, на даче или в походе.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора
Какие кастрюли лучше выбирать для домашнего пользования Какие кастрюли лучше выбирать для домашнего пользования
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Рекомендации по выбору кастрюли-скороварки для плиты: типы и особенности Рекомендации по выбору кастрюли-скороварки для плиты: типы и особенности
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: