Экономика » Правила и требования к оформлению ликвидации фирм ООО
Новости
Лента свежих новостей

Правила и требования к оформлению ликвидации фирм ООО


  • 23-10-2022, 09:24
Правила и требования к оформлению ликвидации фирм ООО

Проблемы с бизнесом, накопление долгов и другие причины, вызывают необходимость закрытия юридического лица в виде общества с ограниченной ответственностью. Это делается в строгом соответствии нормативным требованиям. Нужно подготовить пакет документации, с включением целого перечня бумаг. Для выполнения расчетов и формирования финансовых документов предлагается сайт бухгалтерских услуг.

Правила

Ликвидация может быть добровольной, по решению учредителей, или принудительной, когда выносится решение суда. Инициатором могут выступать владельцы ООО, его кредиторы или налоговая служба. Чаще всего причиной является финансовая несостоятельность, наличие долгов по ссудам или обязательным платежам по аренде, налогам.

Если организация ликвидируется, то необходимо об этом сообщить публично, напечатав объявление в соответствующем сборнике, известить работников о предстоящем закрытии. Все это делается за два месяца до начала процесса ликвидации компании. Также направляется сообщение в региональную службу занятости, выплачивается выходное пособие наемному персоналу.

Если процедура добровольная, то предложить ее могут учредители, директор организации или участник ООО. Для начала процесса проводится собрание, где все должны проголосовать единогласно, чтобы одобрить процедуру запуска ликвидации.

Обязательно создается комиссия, в ее состав могут входить несколько человек, или один. Им или ему переходят все полномочия организации, включая представление ее в суде.

Этапы

Процесс проводится в несколько стадий:

  1. Проводится собрание, где выносится предложение и принимается решение. Создается комиссия по проведению процедуры.
  2. О начале ликвидации уведомляются налоговая инспекция, фонд занятости и другие организации, куда проводятся финансовые отчисления. Сделать это нужно не позже двух месяцев до оформления самого факта закрытия ООО.
  3. Публикуется объявление о начале процесса в «Вестнике государственной регистрации».
  4. Кредиторы получают уведомление о проведении процедуры наравне с государственными организациями. От них принимаются финансовые требования, однако выплаты не производятся.
  5. Составляется баланс компании, где учитываются все активы, долги, и текущее финансовое состояние.
  6. Собирается пакет документов и подается в налоговую инспекцию.

Имущество может разделяться между участниками ООО, после выполнения требований со стороны государственных органов и кредиторов. Этот этап является заключительным в процессе закрытия общества.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как происходит ликвидации ООО: особенности процесса и этапы Как происходит ликвидации ООО: особенности процесса и этапы
Ликвидация компаний в Нидерландах: правила и этапы оформления Ликвидация компаний в Нидерландах: правила и этапы оформления
Банкротство физического лица: правила, этапы и что нужно Банкротство физического лица: правила, этапы и что нужно
Как закрыть фирму с нулевым балансом Как закрыть фирму с нулевым балансом
Особенности и этапы увеличения выплат в Англии Особенности и этапы увеличения выплат в Англии


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: