Строительство » Как правильно построить дом из сухого бруса и советы
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно построить дом из сухого бруса и советы


  • 15-01-2023, 10:21
Как правильно построить дом из сухого бруса и советы

Сухим называют брус камерной сушки. Его высушивают в особых камерах, позволяющих выгнать из волокон лишнюю влагу. У исходного сырья влажность около 60%, у готового — не более 20%. Такая большая разница приводит к совершенно иным характеристикам — брус больше похож на клееный. Если посмотреть дома на https://soboldom.ru/catalog/doma-iz-suhogo-brusa, видно, что это популярный востребованный материал. 

Достоинства

Сухой брус дает усадку, но она совсем маленькая. Обычный деревянный дом приходится долго выдерживать. Строительство сразу продолжать нельзя, иначе все здание перекосит. Брус камерной сушки такого недостатка лишен — времени на усадку нужно намного меньше, из-за чего дом возводится быстрее. 

На каждом бруске уже имеются шипы и пазы для стыковки изделий между собой. Не нужно выпиливать их самостоятельно. Геометрия предельно четкая — брусья стыкуются очень плотно, так что конопатить венцы не нужно. 

Дерево подвержено гниению. В сухом брусе гнить особо нечему — слишком мало воды. В таких домах не заводится плесень, стены не покрываются синевой. 

Брус — экологичный материал. Он безопасный и способен дышать — вбирать лишнюю влагу из воздуха, обеспечивая комфортный микроклимат. Сухой брус более гладкий — прикасаться приятно. Да и вид впечатляющий. Такие дома не требуют особой отделки. 

Строительство

Для возведения любого дома необходим фундамент. Сухой брус легкий, поэтому без тяжелого основания можно обойтись. Хорошие варианты — ленточный, столбчатый, свайный фундамент. От дома его нужно тщательно гидроизолировать. 

Всю древесину предварительно нужно обработать. Ее пропитывают антисептиком и антипиреном.

Правильная укладка первого венца очень важна. От нее зависит весь дом. На первый венец приходится основной вес, поэтому нужно выбрать особо прочный брус. Он находится близко к земле и должен выдерживать большую влажность, поэтому лучшая порода древесины — лиственница, которую стоит дополнительно покрыть лаком. Нужно точно выдержать горизонтальность венца, чтобы все здание не перекосило. 

Далее укладывают последующие венцы. Оптимальная толщина бруса — не более 14 сантиметров, более толстые изделия сложно качественно просушить. Если этажей несколько, перекрытия делают из дерева. 

Оконные и дверные проемы оставляют незаполненными. В них вставляют откосы — деревянные рамки. Когда дом усядет, можно вставлять двери и окна. 

На крышу идут самые разные материалы. Дома их бруса в этом плане неприхотливы. 

Для суровой зимы одних деревянных стен недостаточно. Дерево плохо проводит тепло, но иногда требуется дополнительная теплоизоляция. Сделать ее предельно просто: плиты минеральной ваты обшивают вагонкой. Тепло и внешний вид не страдает. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: