Обустройство дома » Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации


  • 26-12-2023, 14:07
Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации

На подоконнике в доме или квартире можно выращивать некоторые виды овощей. Это позволит иметь в рационе питания свежие продукты в любое время года. Требуется соблюдение определенного порядка при посадке и уходе, выборе конкретных сортов. Чтобы понять все особенности процесса, стоит узнать подробнее про выращивание овощей.

Какие растения и сорта подходят для разведения

Существует несколько видов овощей, которые плодоносят в условиях жилого помещения. Среди них выделяют:

  1. Помидоры сортов «Балконное чудо», «Комн6атный сюрприз», «Пиноккио», «Флорида» «Черри». Эти кусты могут достигать высоты от 40 до 70 см в зависимости от вида. Плоды могут весить от 20 до 40 г. Имеют яркий аромат, насыщенный вкус.
  2. Среди огурцов выделяются сорта «Балконный», «Зозуля», «Кураж», «Эстафета». Плоды вырастают в длину от 5 до 12 см, вес может колебаться в диапазоне от 30 до 120 г в зависимости от сорта.
  3. Перцы сортов «Мини-гольф», «Карамель», «Бабье лето», «Флейм», «Карамель» могут иметь плоды до 3-5 см в диаметре и до 5-7 см в длину. Эти овощи относятся к сладким перцам.

Порядок выращивания

Определить свои возможности по размещению растения на подоконнике. Если планируется разведение огурцов, помидоров, перцев, то стоит высаживать рассаду, для семян требуется долгий период вегетации. Для зеленого лука можно использовать посадку луковиц или семян.

В качестве почвы можно купить готовую смесь в магазине, или приготовить самостоятельно, для чего взять равные части перегноя, торфа и песка, тщательно их перемешать. Важно определить кислотность смеси, чтобы она подходила конкретному сорту овощей.

Если высеваются семена, то их размещают на глубине 1-2 см для огурцов и томатов, лука и перца на 0,5-1 см. Далее семена закрываются почвой, обильно поливаются и емкость с грунтом закрывается пленкой, чтобы создать теплый воздух внутри ящика для быстрого прорастания семян.

Поливать нужно по-разному. Огурцы любят влагу, им нужна вода каждый день, помидорам – через день, перцам – через два. Лук поливают реже, ждут пока почва не перестанет быть влажной.

Используется подкормка из магазина. В ней сбалансированы нужные микроэлементы и удобрения, указаны сроки и объем внесения веществ в почву. Растениям обычно не хватает света, поэтому организуют местную подсветку ящика с рассадой для чего применяют специальные фитолампы.

После прорастания семян, рассаду требуется проредить, пересадив в ящики и горшки, и дав больше пространства для вегетации.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Лук севок: достоинства и правила выращивания Лук севок: достоинства и правила выращивания
Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода
Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода
Как правильно выращивать кабачки и рекомендации Как правильно выращивать кабачки и рекомендации
Грунт для растений: требования и выбор Грунт для растений: требования и выбор


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: