Общество » Как Константин Струков стал миллиардером
Новости
Лента свежих новостей

Как Константин Струков стал миллиардером


  • 25-03-2024, 07:34
Как Константин Струков стал миллиардером

В Советском Союзе трудовые профессии были окутаны романтическим ореолом. Считалось, что выбиться в верха может каждый. Это побуждало действовать целые поколения, заставляло сниматься с насиженных мест и отправляться покорять новые вершины. Некоторых — буквально. 

Какой он сейчас

Сегодня Константин Струков — человек уважаемый и известный. Это хозяин «Южуралзолота», долларовый миллиардер, магнат, занимающийся рудным делом. Входит в официальный рейтинг российских миллиардеров. И находится далеко не на последнем месте! 

Между тем Струков — выходец из народа. У него нет влиятельной семьи, и его богатство — результат собственного упорного труда. 

Вехи биографии

Будущий магнат появился на свет в Оренбургской области в 1958. Родиной ему стало село Дмитрово. Избрал профессию горного инженера и уже в 1980 получил ее. Обучение проходил в Магнитогорском горно-металлургическом институте, престижной в своей области организации. Сразу после выпуска покинул страну — направился в Казахстан. Его внимание требовала «Караганда уголь». Но надолго будущий предприниматель там не задержался: сначала перешел в «Каззолото», где достаточно быстро выбился в начальники, затем в «Купрум», а после стал начальником медносерного комбината в Башкирии. 

В 1997 снова ступил на российскую территорию. Арендовал «Южуралзолото», на тот момент затопленную брошенную шахту, и быстро наладил ее работу. В том же году стал ее гендиректором. В 2001–2007 председательствовал в совете директоров организации. Сделал для нее многое. Благодаря ему «Южуралзолото» сегодня в пятерке лидеров отрасли. 

Найдя себя в «Южуралзолоте», Константин Струков параллельно развивал свои навыки предпринимателя:

с 2001 — гендиректор «Челябинскугля»;

2002–2006 — гендиректор организации «Челябинская угольная компания»;

с 2006 — глава совета директоров «Челябинской угольной компании»;

с 2008 — президент «УК ЮГК»;

с того же 2008 — глава совета директоров родного «Южуралзолота». 

Политическая жизнь

Константин Струков — не только предприниматель. Он ведет активную политическую жизнь. В частности, членствует в законодательном собрании Челябинской области. В 2005 вступил в «Единую Россию» и до сих пор является членом партии. Имеет немало почетных наград — за развитие отрасли, за помощь в восстановлении культурного наследия, за неоценимый вклад в развитие Челябинской области. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Исторический максимум по количеству миллиардеров взят Исторический максимум по количеству миллиардеров взят
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: