Общество » Профессия тракториста: достоинства, как научиться и что нужно
Новости
Лента свежих новостей

Профессия тракториста: достоинства, как научиться и что нужно


  • 25-12-2019, 17:00
Профессия тракториста: достоинства, как научиться и что нужно

Еще каких-то 30-40 лет назад профессия тракториста была востребованной. Активное развитие сельского хозяйства, делало эту профессию востребованной и даже престижной. Молодые парни с удовольствием шли учиться на трактористов. Ведь о трактористах снимали фильмы, слагали песни. Да и зарплата тракториста была на высоком уровне.

Сейчас профессия тракториста, для многих утратила свою привлекательность. Все больше парней идут учиться на маркетологов, айтишников, юристов. В крупных городах большинство молодых людей даже не видели никогда трактор и не знают какую работу он выполняет. Хотя на самом деле, трактор не узкоспециализированная техника, используемая исключительно в полях. Трактор применяется при строительстве дорог, в промышленной отрасли, для уборки снега в зимний период.
На сегодняшний день, профессия тракториста, хотя и не слишком популярна, но не менее востребована, чем большинство популярные у молодежи программисты, веб-дизайнеры, маркетологи и юристы. Большинство автошкол имеющих специальную лицензию предлагают записаться на курсы тракториста на educp.ru своего учебного заведения.

Что нужно, чтобы освоить профессию тракториста

Для того чтобы получить удостоверение тракториста, дающее право на управление спецтехникой, необходимо пройти обучение, сдать экзамены, подразделяющиеся на теоретическую и практическую части.

Теоретическая часть экзамена включает в себя проверку знаний по безопасной эксплуатации самоходных машин. Если у экзаменуемого нет водительского удостоверение, то проверяются знания правил дорожного движения. Если у экзаменуемого есть водительское удостоверение, то знания ПДД не проверяются.
Практическая часть экзамена проходит непосредственно за управлением трактора. Экзаменуемый, должен показать навыки управления самоходной машиной на специально обустроенной площадке.

После успешного прохождения экзамена, выдается удостоверение на право управления трактором.

Достоинства профессии тракториста

  • востребованность профессии. Трактористы на сегодняшний день востребованы на рынке труда;
  • высокая заработная плата. Зарплата тракториста превышает оплату рабочих во многих бюджетных или рабочих в сфере услуг;
  • универсальность. Имея удостоверение тракториста, не обязательно работать на тракторе, можно управлять грейдером, бульдозером, комбайном, экскаватором и другой спецтехникой, используемой в производственной и строительных отраслях;
  • доступное обучение профессии. Стоимость обучения любо низкая, либо вообще отсутствует. Выучиться на тракториста можно как специальных курсах (невысокая плата за обучение), так и в ПТУ, лицеях, техникумах (в основном на бюджетной основе).

Тракторист — важная, нужная и хорошо оплачиваемая специальность.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности и достоинства обучения на курсах вождения Особенности и достоинства обучения на курсах вождения
Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука» Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука»
Покупка трактора: правила, советы и особенности Покупка трактора: правила, советы и особенности
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)
Как сдать экзамен в автошколе в Украине: правила и советы Как сдать экзамен в автошколе в Украине: правила и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: