Авто » Достоинства конденсационных котлов для отопления: виды и характеристики
Новости
Лента свежих новостей

Достоинства конденсационных котлов для отопления: виды и характеристики


  • 28-12-2019, 08:43
Достоинства конденсационных котлов для отопления: виды и характеристики

Цена на энергоносители показывает постоянный рост из года в год. Ученые с инженерами вынуждены искать способы снижения затрат. Именно с этой целью и была разработана новая разновидность котлоагрегатов. Сначала она появилась в Европе, но сейчас современный купить конденсационный котел тут можно. Он относится к доработанному газовому оборудованию конвекционного типа, однако отличается множеством положительных качеств.

КПД

В качестве топлива используется газ природный либо сжиженный, поставляемый в баллонах. В классических конструкциях голубое топливо сгорает с выделением углекислого газа с водой. Появляющаяся тепловая энергия тут же нагревает теплоноситель, циркулирующий в автономном контуре. Благодаря высокому качеству исходного сырья соответствующий коэффициент достигает 91 %, который намного выше жидкостных аналогов и твердотопливных. Остальные 9-10 % тепла никак не используются, вылетая наружу с разгоряченными до +244 градусов Цельсия продуктами горения через дымоход.

Новинка же предотвращает процесс отапливания уличного воздуха, потому что ее конструктивные особенности позволяют отбирать у горячих газов тепловую энергию, попутно остужая их до +59 градусов Цельсия. В этот момент стартует процедура конденсации водяных паров в капли воды. В точке росы, которая находится в районе +56 градусов Цельсия, пар превращается в жидкость, дополнительно выделяя тепло, ранее потраченное на испарение влаги. Все тепловыделения аккумулируются конденсатником, передаются им низкотемпературному теплоносителю. В результате его КПД практически равно 100 %.

Экономичность

Благодаря инновационной технологии сжигания конденсационный котлоагрегат расходует газа на треть меньше, чем его конвекционный собрат. Расход прямо связан с мощностью теплогенератора, нагрузкой, которую несет отопительная система. Эффект тем значительнее, чем дороже топливо и дольше продолжается отопительный сезон. В европейских странах ежегодная экономия достигает свыше 297 евро.

Экологичность

Заметно сокращается и выброс в окружающую среду вредных газообразных веществ. После замены классического газового агрегата на конденсационный аппарат специалистами данный эффект оценивается на уровне в 71 %.

При горении голубого топлива углекислый газ при контакте с водяными парами трансформируется в углекислоту. Аналогичные метаморфозы происходят и с остальными примесями, находящимися в газе. Соединения серы, азота, фосфора под воздействием высоких температур вступают в реакции с кислородом воздуха, образуя оксиды.

Последние вещества, взаимодействуя с водными ресурсами, дают серную кислоту, азотную, фосфорную.

В обыкновенном котле кислоты с парами воды попадают в атмосферный воздух. В конденсатнике опасные пары становятся жидкостями, собирающимися в специальной емкости.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Знакомимся с пиролизными твердотопливными котлами Знакомимся с пиролизными твердотопливными котлами
Знакомимся с шахтными котлами для отопления дома Знакомимся с шахтными котлами для отопления дома
Обираємо між газовими котлами або електричними котлами Обираємо між газовими котлами або електричними котлами
Ремонт конденсационных котлов: способы и правила Ремонт конденсационных котлов: способы и правила


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: