Наука и технологии » Цифровая печать: технология, особенности и нюансы
Новости
Лента свежих новостей

Цифровая печать: технология, особенности и нюансы


  • 10-01-2020, 16:27
Цифровая печать: технология, особенности и нюансы

Цифровая печать сегодня широко используется для получения самой разной полиграфической продукции. В современных типографиях можно заказах как работы небольшого объёма, так и широкоформатные баннеры. Цифровая печать имеет неоспоримые достоинства. А чтобы заказать услуги типографии - нажать сюда, ознакомившись с особенностями печати.

Что подразумевает цифровая печать?

Первые образцы цифровой печати появились в конце прошлого века. Её особенность заключается в том, что для создания любого количества экземпляров необходимого материала достаточно иметь файл с изображением или текстом. Кроме того, цифровая печать не требует подготовки к работе. Максимум, что будет проделано с исходным материалом - коррекция цвета и толщины контура. Сегодня существуют два основных способа нанесения печати:

  1. Электрофотография. Для передачи изображения используется фоторецептор. На него наносят электрический заряд, после чего барабан приходит в действие, с помощью лазера распределяя краски.
  2. Струйная печать. Такой вариант позволяет передавать оттенки, распределяя краску через специальные сопла.
  3. Для чего используется цифровая печать?
  4. В наше время использование цифровой печати получило широкое распространение. Для заказчиков типографии изготавливают визитки и баннеры, сертификаты и дипломы, листовки, буклеты, блокноты, журналы и книги. Помимо такого традиционного использования печати, можно заказывать нанесение изображения на текстиль (футболки, платки и прочее), посуде, предметах интерьера. Если печать делается на бумаге, необходимо выбрать тот вариант, на котором нанесённое изображение будет смотреться наиболее эффектно. Чаще всего используется немелованная или специальная мелованная бумага.

Особенности цифровой печати

В зависимости от типа нанесения и материала, размера требуемого изображения цифровая печать может быть следующих видов: одноцветной, полноцветной (передаёт даже сложные оттенки), термальной (позволяет наносить изображение на ткань или керамику), листовой или широкоформатной.

Для того, чтобы сделать цифровую печать, необходимо соответствующее оборудование. К нему относят специальные принтеры, плоттеры (с их помощью можно делать широкоформатные образцы), ксероксы (подходят для размножения экземпляра).

Неоспоримыми преимуществами цифровой печати является простота в работе, быстрый результат и отсутствие подготовки к процессу печати. Она позволяет сделать несколько экземпляров исходника всего за пару секунд, используя в качестве основы самые разные материалы.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Основные способы и техники создания визиток Основные способы и техники создания визиток
Технологический процесс нанесения акриловой краски Технологический процесс нанесения акриловой краски
Подробности о широкоформатной печати: этапы и назначение Подробности о широкоформатной печати: этапы и назначение
Как используют большие 3Д принтеры и их преимущества Как используют большие 3Д принтеры и их преимущества
Где можно использовать принт для футболок? Где можно использовать принт для футболок?


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: