В мире » Даларна - настоящая Швеция
Новости
Лента свежих новостей

Даларна - настоящая Швеция


  • 29-03-2018, 08:29

Всякий турист, хоть раз побывавший в Швеции и заглянувший в сувенирный магазин, знаком с далекарлийкой лошадкой. Симпатичная деревянная коняга традиционно красная, хотя встречаются и другие масти, расписанная яркими цветами и смахивающая на городецкую игрушку — главный шведский сувенир. Продаются лошадки повсюду, а родом они из самой середины страны — области, которую в старину называли Далекарлией, а теперь именуют Даларной.

Считается, что регион этот — «самая шведская Швеция», край, где сохранилось больше всего народных традиций и промыслов. Да, и еще здесь самые красивые пейзажи. В основном равнинные, ведь само название Даларна происходит от слова dal — долина.

Однако не такая уж и плоская эта территория, тут имеются сопки, а на сопках устроены горнолыжные курорты. Снег здесь выпадает рано и не тает долго, горнолыжный сезон длится с начала декабря до середины апреля.

Так что если хотите покататься с видом на исконную Швецию — вам как раз сюда.

Например, поезжайте в Клэппен, что в 400 километрах от Стокгольма.

Чтобы добраться в это местечко, можно сесть в шведской столице на автобус Swebus, который доставит вас на курорт приблизительно за 5 часов и 400 крон (одна крона равна 4,5 рубля). Или можно купить комбинированный билет на поезд Стокгольм — Бурланге и на автобус Бурланге — Клэппен на сайте шведских междугородних поездов SJ — стоимость от 300 крон (дорога на обоих видах транспорта с учетом времени пересадки займет чуть больше пяти часов). Но в этих вариантах есть существенный минус — курорт довольно большой, и внутреннего транспорта тут нет, то есть передвигаться между коттеджами, магазинами-ресторанами и подъемниками вам придется на своих двоих.

Опять-таки зависимость от расписания автобусов сильно ограничивает вас в передвижении по региону — а ведь вам наверняка захочется съездить в окрестные городки.

В общем, самый лучший вариант — арендованная машина. Тем более что пункты проката Avis, Budget, Europcar и Hertz находятся рядом с аэропортом Стокгольма — до них можно доехать на бесплатном шаттле Путешествовать на персональном транспорте приятно: дороги хорошие, вдоль них мелькают симпатичные пейзажи или поселки с домиками, смахивающими на витрины IKEA (шведы любят большие окна и не любят плотные шторы, так что интерьеры легко разглядеть). Да и у лавки с сувенирами всегда можно притормозить, ведь на самом курорте сувенирной продукции немного, а уезжать из Даларны без красной расписной лошади как-то даже неинтересно.

Если вы не собираетесь срочно ехать в Швецию, вполне можно совершить увлекательное путешествие по странам бывшего союза. В поездке всегда можно воспользоваться Харьков аренда и получить удобное и недорогое жилье на период отпуска или деловой поездки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Знакомимся с правилами премьер лиги в Швеции Знакомимся с правилами премьер лиги в Швеции
Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону
Отдых в Сочи: как добраться и что следует посетить Отдых в Сочи: как добраться и что следует посетить
Финские горнолыжные курорты Финские горнолыжные курорты


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: