В мире » Город - музей под открытым небом
Новости
Лента свежих новостей

Город - музей под открытым небом


  • 31-03-2018, 00:14

Путешествуя по Италии, нельзя не посетить Читта-ди-Кастелло. Городок Читта-ди-Кастелло расположился на склоне Апеннин, в пойме реки Тибр, в пятидесяти километрах от Перуджи. Недалеко от города — граница между Умбрией и Тосканой, и именно поэтому наречие местных жителей отличается от других умбрийцев. За время своего существования город сменил множество названий. Еще до Рождества Христова он именовался Тифернум-на-Тибре.

Потом был разорен остготами, а отстроенный заново, получил название Каструм-Феличитатис. С Х века он приобрел имя Чивитас-Кастелли, которое позже было преобразовано в нынешнее Читта-ди-Кастелло.

Весь старый средневековый город, по сути, представляет собой музей под открытым небом. Здесь можно полюбоваться колокольней XI-XII веков, ратушей и башней XIV столетия, Палаццо дель Подеста и дворцом Вителли, построенным флорентийским архитектором эпохи Высокого Возрождения Антонио да Сангалло Младшим. И, разумеется, многочисленными храмами, один из которых, церковь Святого Франциска, был построен в XVIII веке по проекту великого Джорджио Вазари.

Не менее хороши и произведения искусства, которые хранят здешние музеи. В одной только городской галерее собраны полотна Рафаэля, Луки Синьорелли, Лоренцо Гиберти, Антонио Виварини и других замечательных итальянских художников. А кафедральный собор может похвастаться творениями Николо Черчиньяни, Россо Фиорентино и Рафаэле Колле.

Также здесь чтят память уроженца здешних мест известного художника и скульптора Альберто Бури, который за свою жизнь подарил Citt di Castello столько работ, что теперь город обладает самой большой в мире коллекцией его произведений.

Кроме того, в Читта-ди-Кастелло в свое время родились древнеримский писатель и юрист, известный нам как Плиний Младший, и папа римский Селестин Второй, известный тем, что правил католическим миром чуть менее полугода, а также тем, что был первым, кого упомянул в своих пророчествах святой Малахий, сделавший список всех будущих римских пап. Ну и, наконец, невозможно обойти вниманием еще одну персону, родившуюся в этих краях, — прекрасную Монику Белуччи.

Но и в наши времена в этом городе происходит множество интересных событий. В конце августа Фестиваль наций собирает самых известных исполнителей камерной музыки со всего мира. При этом в каждом сезоне выбирается какая-то одна страна — гость фестиваля — и исполняются лучшие произведения, написанные ее композиторами.

В 2011 году такой чести удостоилась сама Италия, ведь в этом году страна празднует 150-летие объединения.

В сентябре в Читта-ди-Кастелло проходит одно из самых престижных в Италии конных шоу. В этом же месяце — крупная выставка-продажа антикварных книг. В ноябре — ярмарка трюфелей и даров леса. И это не считая многочисленных спортивных соревнований, например гонок на каноэ по Тибру.

Кстати, в Рождество Бабо Наттале, итальянский Дед Мороз, прибывает в Citt di Castello... именно на каноэ!

Ну и, разумеется, стоит заглянуть хотя бы на один из множества небольших фестивалей, которые проходят в этих местах чуть ли не круглый год. Именно на таких маленьких праздниках вы получите возможность познакомиться с местными традициями и местной кухней.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Путешествие в Нидерланды - Хертогенбош Путешествие в Нидерланды - Хертогенбош
Лучшие места Ватикана для путешествия и его достоинства Лучшие места Ватикана для путешествия и его достоинства
Что стоит увидеть в Венесуэле: как спланировать поездку Что стоит увидеть в Венесуэле: как спланировать поездку
Замки долины реки Луара Замки долины реки Луара


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: