В мире » Отдых на Шри-Ланке
Новости
Лента свежих новостей

Отдых на Шри-Ланке


  • 4-04-2018, 08:35

Загадочный остров Цейлон издавна привлекал туристов. Он не стал менее привлекательным, когда вернул себе настоящее имя Шри-Ланка. Сегодня это небольшое островное государство посещают сотни тысяч туристов со всего мира.

Что же притягивает их на остров?

В первую очередь это, конечно, климат. Мягкий, теплый, влажный, с колебаниями температуры в течение года всего в 2-3 градуса, климат является одним из главных сокровищ острова. Здесь можно воплотить в реальность мечты об исключительном пляжном отдыхе, благо температура Индийского океана почти весь год составляет 26-27 градусов, а можно поискать более прохладное местечко в горных районах.

Шри-Ланке везде есть, чем вас удивить.

Город, который сейчас выполняет роль столицы государства, – Коломбо. Когда-то это была небольшая пристань для судов арабских торговцев, а сегодня – крупный порт. Именно в этот город прибывают туристы и по воздуху, и по морю. В Коломбо сложно выделить какие-то отдельные достопримечательности.

Просто все прошедшие столетия оставили в нем свой след. Особняки в деловом центре достались городу в наследство от колонистов XVIII века, узкие и кривые улочки в старой части города еще помнят арабов, которые их построили и обжили, а парк Вихарамахадеви напоминает жителям острова о первой мировой войне.

Тем, кто хочет увидеть настоящие древности, прямая дорога в Анурадхапуру. В окрестностях этого города, а частично и в самом городе, сохранились многочисленные памятники и реликвии прошлого, часть из которых относится к 377 году до н. э.. Большинство туристов непременно посещают скальный монастырь Исурумунию, осматривают дагобы (колоколообразные ступы), прикасаются к каменным статуям Будды в Руанвели.

Поклонникам живой природы понравится в саду Хакгала. Поначалу этот сад выращивали для производства хинина – лекарства от малярии, частой гостьи влажного и теплого острова. Но сегодня это потрясающей красоты заповедник, в котором соседствуют растения, типичные для английского сада и экзотические папоротники и орхидеи. Для последних созданы Дом орхидей и Папоротниковая оранжерея, входящие во все экскурсионные туры. Животный мир этого сада-заповедника более обычен для острова, но тоже привлекателен для туристов.

Косули, бородатые обезьяны, птицы всех цветов и оттенков никого не оставляют равнодушным.

Любителям экстремального отдыха имеет смысл посетить местную достопримечательность – дождевой лес. Система растений, сложившаяся естественным образом, устроена так, что их корней никогда не достигает солнце. Под деревьями этого леса всегда стоит 100% влажность, изо рта экскурсантов идет пар (и это при температуре 30 градусов тепла!).

Словом яркие впечатления вам обеспечены.

Для посещения Шри-Ланки россиянам заранее можно не оформлять визу, ее выдают в аэропорту, сразу по прилету. Сейчас она платная – 25 $. Стоит ли делать прививки? Абсолютно необязательно. Опасных заболеваний на Шри-Ланке сейчас практически нет.

Тем, кто планирует отпуск на Шри-Ланке, стоит взять с собой отличную камеру, крем от загара и друзей. Правда, друзьями вы однозначно обзаведетесь на Шри-Ланке, ведь здесь так рады гостям. Каким бы ни был красивым остров, для россиян он остается страной экзотической, а значит весьма привлекательной для посещения.

Тур на Шри Ланку можно купить практически в любом турагентстве в любом городе.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Шри Ланка - подарок на Новый год Шри Ланка - подарок на Новый год
Драгоценная Шри-Ланка Драгоценная Шри-Ланка
Отдых в Аскания-Нова: интересные места Отдых в Аскания-Нова: интересные места
Загадочный остров Цейлон: курорты Азии Загадочный остров Цейлон: курорты Азии
На побережьях Шри-Ланки На побережьях Шри-Ланки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: