Общество » Правила начинающего оратора для студентов
Новости
Лента свежих новостей

Правила начинающего оратора для студентов


  • 14-04-2018, 10:29

Уверенно, свободно и красиво говорить – мечта многих людей. Существенно влияет данное умение на успешную сдачу экзаменов, на карьерный рост, а, например, для журналистов, юристов и политологов это умение приобретает профессиональную необходимость.

Период обучения в университете – это длительная и практически ежедневная школа, помогающая освоить и развить навыки красивой устной речи.

Так какие же существуют правила ораторского искусства для студентов? С ними мы и познакомимся.

Правило первое и самое сложное. В процессе публичного выступления нужно избежать чрезмерного напряжения. Расслабьтесь или научитесь как это сделать.

Помочь в этом нелёгком деле смогут одежда, в которой вам максимально комфортно и которая поможет создать безупречный внешний вид, а также глубокие знания о предмете выступления.

Правило второе. Репетируйте. Дома перед зеркалом, расскажите текст сестре или плюшевому медведю.

Важно привыкнуть к своему голосу, поэкспериментировать с разными интонациями, научиться избегать употребления в речи слов-паразитов. Начать можно с выразительного чтения вслух минут по 15- Можно читать учебные тексты, а лучше что-нибудь из классических литературных произведений. Подобная практика позволит увеличить словарный запас и существенно улучшить качество речи.

Следует разучить десяток скороговорок, чтобы не путаться при проговаривании труднопроизносимых слов.

Правило третье. Практикуйте выступления как можно чаще. Старайтесь чаще высказываться на семинарах, дополнять ответы, задавать вопросы на лекциях. Ходите на конференции и мастер-классы, наблюдайте за другими выступающими, делайте вывод.

Нужно придти к такому состоянию, когда сказать во всеуслышание пару слов для вас будет мимолётным делом.

Правило четвёртое. Продуманная структура выступления и интересное живое содержание. Оставим экспромты для профессионалов.

Хотя даже они себе такое редко позволяют. Выступление на публику должно быть продуманным, не слишком длинным и наполненным интересными сведениями. Выступая на семинарах и коллоквиумах, стоит избегать монотонного невыразительного изложения материала.

Стоит логично, структурно и последовательно изложить тщательно подобранный материал.

Правило пятое. Соблюдайте визуальный контакт со слушателями и не увлекайтесь жестикуляцией. Универсальный совет: при ответе визуально контактировать с доброжелательно настроенными к вам людьми.

В целом, можно отметить, что основой совершенствования ораторского мастерства является уверенность человека в себе. Но смелость говорить во всеуслышание и умение публично выступать – это хоть и взаимосвязанные понятия, но не одно и то же.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Очень многие люди имеют мечту Очень многие люди имеют мечту
Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению
Способы и рекомендации организации конференции Способы и рекомендации организации конференции
Как избавиться от недостатков Как избавиться от недостатков
ЕГЭ по русскому языку: требования, правила сдачи и подготовка ЕГЭ по русскому языку: требования, правила сдачи и подготовка


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: