Общество » Ранний подъем - мучение: так ли это
Новости
Лента свежих новостей

Ранний подъем - мучение: так ли это


  • 14-04-2018, 17:08

Недавно прочитал статью Владимира Беляева «Секрет успеха – Рано вставать» , а так как сам уже более полугода встаю без будильника, то решил поделиться и своим опытом.

Как рано вставать? Легко! Сейчас я расскажу, как пришел к этому. Меня, как и многих из вас, всю жизнь, начиная со школы (я не ходил в детский садик, а то тогда это началось бы раньше!), мучала проблема утреннего подъема.

Как правило – по будильнику. Как правило – со стонами. Как правило – мутная спросонья голова, глаза не открываются, а тут ещё и завтракать надо, а организм ещё не проснулся – в общем, весь букет для полноценного стресса!

Я бы, наверное, и дальше так мучился, не понимая, что есть вариант избавиться от этого. Но вначале прошлого (2010) лета мне на глаза попалась заметка о чудо-часах, которые отслеживают биоритмы человека и будят его в оптимальный момент, отслеживая фазы сна.

«Вот здорово!» – подумал я. «Надо срочно купить такие часы!» – это была вторая мысль. «Ого!» – эта мысль возникла при взгляде на ценник. И вот в этот момент включился-таки мозг и начал искать вариант, как «и на ёлку влезть, и не поцарапаться».

Я вспомнил, что иногда в моей жизни случались моменты, когда надо было проснуться в определенное время самостоятельно, без использования будильника, и что у меня это получалось. Накануне вечером, ложась спать, я давал сам себе чёткую установку: «Я должен проснуться в 30 !» – и просыпался! Правда, не чётко в указанное время, а в диапазоне плюс/минус 15 минут.

Но это вполне допустимая погрешность.

И тут я решил провести эксперимент – попробовать вставать самостоятельно в заданное накануне вечером самому себе время. И, буквально в это же время, мне на глаза попалась статья о пользе раннего вставания, о пользе для организма в частности и для жизни в целом. Я поставил перед собой задачу – научиться вставать в районе 5 часов утра самостоятельно, без будильника, и обязательный момент – ВЫСПАВШИМСЯ И ОТДОХНУВШИМ!

Сказано – сделано! Я стал приучать себя ложиться в 10 вечера, перед тем, как бухнуться в кровать, давал себе мысленную установку «Встать в 5 утра!» – и о, чудо! – у меня стало получаться! Буквально на третий – четвёртый день!

Первые две недели я ещё ставил будильник для подстраховки, но с момента начала этого эксперимента я им ни разу не воспользовался!

Итог: вот уже больше полугода я встаю в 5-6 часов утра, без будильника, организм просыпается сам в то время, когда ему (организму) это удобно, встаю я легко, голова ясная, настроение хорошее! То есть я встаю в соответствии со своим биоритмами! И кто скажет, что это плохо???

Совет-рекомендация : конечно, начинать практиковать такие вставания можно в любой момент. Но, как мне кажется, лучше всего это делать по весне и летом. Тогда сама природа стимулирует и помогает – и солнце рано встает, и птички поют, да и настроение по весне такое, знаете ли, беспокойное, ищущее перемен... ))))))

Удачи вам, друзья! Как рано вставать – передо мной такой вопрос больше не стоит! Поверьте – втавать рано и самостоятельно – это здорово!



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком
Как приучить себя бегать по утрам? Как приучить себя бегать по утрам?
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Как начать заниматься спортом дома с нуля Как начать заниматься спортом дома с нуля
Идеальная жизнь всего в одном шаге Идеальная жизнь всего в одном шаге


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: