Общество » Традиции и новаторство в цирковом искусстве
Новости
Лента свежих новостей

Традиции и новаторство в цирковом искусстве


  • 16-04-2018, 14:26

Цирк, как вид искусства, существует давно. Появившись во времена античности, он прошел длинный путь становления в течение многих веков. Появлялись новые жанры, исчезали старые, отсекалось все лишнее и ненужное, и сегодня, в двадцать первом веке, перед нашим взором предстает современное цирковое искусство — многоликое и многогранное.

И вот однажды, желая скрасить вечер, вы решаете посетить Cirque du Soleil, купить билеты в цирк Никулина или в цирк на Вернадского, совершенно не подозревая, что кроется за этим простым, как нам кажется, словом. Простой обыватель, как правило, не задумывается о сущности чего-либо, предпочитая просто смотреть, что ему показывают; но между тем есть личности, которые знают гораздо больше об этом, поэтому выбирают тщательно представление, прежде чем на него пойти.

Как известно, цирк появился в Риме, откуда слава о нем быстро распространилась по Европе. Началось все с Франции. Именно там первые представления были организованы по приказу короля.

Номера ставились строго под его контролем и служили зрелищем для людей из высшего общества.

Люди, не принадлежащие к аристократическим слоям, не особо расстраивались от этого: у них был свой цирк, уличный — импровизированные представления, зачастую без сценария, реквизита и костюмов, которые организовывались бродячими артистами и служили основным зрелищем на городских ярмарках и крестьянских праздниках.

Особо любимы низшими сословиями были цирки уродов — людей с физическими недостатками. Зачастую на их афишах можно было увидеть объявления о том, что на представлении можно увидеть живую русалку или единорога. Естественно, все это было фальшивым, но доверчивый народ толпами приходил в подобное заведение.

Из двух ветвей одного искусства — уличного и аристократического — образовались свои жанры. Если высшему обществу больше нравились грациозные канатоходцы или фантастически гибкие гимнасты, то основной успеха уличных представлений была сенсационность, поэтому здесь зрительские симпатии принадлежали всевозможным гадалкам и фокусникам.

Со временем две ветви слились в одну, и возник современным цирк, знакомый многим с детства, где есть все: и дрессированные животные, и клоуны, и канатоходцы, и гимнасты, и фокусники-иллюзионисты. Все они существуют большой дружной цирковой семьей и прилагают все усилия к тому, чтобы публика осталась довольна их представлением.

Примером для подражания в России является цирк Никулина. Он был основан два века назад, и в то время носил название Московского. За годы многое что изменилось, но наибольшей популярности заведение добилось в те дни, когда его руководителем стал Юрий Никулин, уже тогда имевший славу лучшего клоуна России.

Именно он смог убедить руководство страны выделить средства на ремонт здания. Если вам удастся купить в цирк Никулина билеты, будьте уверены, что вы останетесь довольны — все это искусство предстанет перед вами в самых лучших своих традициях.

Совершенно иными представлениями отличается Цирк Дю Солей (с французского «Цирк Солнца»). Первая труппа цирка, основанная в Канаде в конце прошлого века, уже тогда старалась создать нечто новое, что не было известно публике.

Соединяя в своих постановках уличный и традиционный цирк, театральные постановки и мюзиклы, танцы и актерское мастерство, Cirque du Soleil добился того, что его представления стали известны всему миру, и буквально за десять лет труппа выросла в несколько раз.

Их популярность дошла до того, что в 2012 году был снят художественный фильм по мотивам истории цирка. Несмотря на различие между традиционной и новаторской ветвями цирка, обе они существуют мирно, дополняя друг друга.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли
Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука» Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука»
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели» Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели»
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: