Знаменитости » Рифовый узел моды
Новости
Лента свежих новостей

Рифовый узел моды


  • 27-03-2018, 23:18

В морском «рифовым узле» (приблизительно с 1870 г.) центральный узел имел вертикальные границы с падающими свободно концами; он был очень популярен в 1890-х и соперничал в этом со скользящим узлом с двумя длинными концами (называвшимся также «дерби»), который носили в повседневной жизни с рубашками с отложным воротником; он также был взят на вооружение женщинами — с блузами в мужском стиле. В 1890-х мужчины и женщины носили также узкий и прямой галстук «оксфорд». Галстук «октагон», который носили в 1860-х, и «эскот», изобретенный в 1876 г., были похожи на шарфы: первый был уже завязан бантом из четырех петель с воткнутой в узел булавкой для галстука и застегивался сзади на крючок; второй, хоть и похожий внешне, был галстуком самовязом, его можно было делать пышным по центру, и тогда он назывался «надутый эскот».

В 1870—1880 гг. визитка с низкой талией, однобортная, с полами, срезанными от середины переда, соперничала с сюртуком. Но последний сохранил свои позиции, вернувшись в моду в 1890-х; и к концу века эти два сюртука, ранее бывшие рединготом и свободным деревенским сюртуком, были приняты для официальных дневных мероприятий.

Куртка, или пиджак — первоначально предмет гардероба рабочих, учеников, кучеров и т. п. (в XVIII в. джентльмены надевали его, когда пудрили волосы), стал в XIX в. частью костюма человека благородного происхождения, заменив сюртук в неофициальной обстановке. Его носили уже в 1840-х, а 1850-х популярность пиджака стала расти, его покрой слепса изменялся, и ему давали личные названия.

Приталенный пиджак классического стиля конца 1840-х был однобортным, с короткими полами и закругленными полочками, имел карманы с клапанами на бедрах и прорезной карман на левой полочке. Пиджак без такого кармана назывался «Альберт». В 1860-х приталенный пиджак классического стиля стал частью пиджачного костюма, состоявшего из брюк, жилета и Пиджака, сшит из одной ткани.

Такой костюм был приемлем для появления в неофициальной обстановке. Появившийся в 1858 г. Пиджак «твидсайд» был просторным, однобортным, он достигал середины бедра и имел прорезные или накладные карманы, небольшой воротник, часто с короткими лацканами, и высокую застежку; часто использовалась только одна пуговица. Модель пиджака до колен играла роль пальто.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как выбрать актуальное и популярное женское пальто Как выбрать актуальное и популярное женское пальто
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Топ-5 необходимых вещей в зимнем гардеробе Топ-5 необходимых вещей в зимнем гардеробе
Легкие укладки Легкие укладки
Женское пальто: разновидности и модные тенденции Женское пальто: разновидности и модные тенденции


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: