Знаменитости » Наши страхи: победа или поражение
Новости
Лента свежих новостей

Наши страхи: победа или поражение


  • 18-04-2018, 17:59

Все мы в своей жизни чего-то боимся, кто-то одиночества, кто-то голода. Одни - пауков и змей, другие – болезней, третьи – общественного транспорта и т. д. Свои страхи и фобии имеют как простые люди, так и выдающиеся личности. Например, Зигмунд Фрейд страдал агорафобией, боязнью открытого пространства, боялся оружия, папоротника, числа «62», даже смотреть людям в глаза и то боялся.

Юлий Цезарь паниковал при грозе, Наполеон ненавидел белых лошадей и котов, Сталин избегал полетов на самолетах, а Гитлер до ужаса боялся грязи и по нескольку раз в день принимал ванну.

Страхов и фобий людских трудно перечислить, так велико их количество. Интересным также является и тот факт, что даже у каждой нации существуют свои страхи, хотя есть некоторые и общие. К примеру, англичане боятся пауков, японцы – грома, пожара, землетрясения.

Любопытно, что число «13» наводит ужас на жителей многих стран. В Англии официально на уровне закона запрещен выход кораблей в море 13 числа, хирурги не проводят операции в пятницу 13-го. В США, например, в большинстве домов отсутствует 13-й этаж, в больницах и гостиницах нет 13-й палаты или номера, а в Париже если собирается 13 гостей, то за определенную плату можно нанять специального человека, который будет 14-м гостем.

Необходимо признать, что те или иные страхи либо фобии бывают у всех, просто у каждого человека своя шкала или мерило максимума и минимума. У одних, например, поездка в лифте вызывает лишь легкое волнение, а у других та же ситуация провоцирует паническое состояние со всеми вытекающими последствиями. Страх – это естественная защитная реакция организма на возможную опасность. Но когда он дает о себе знать в ситуациях, когда жизни ничего реально не угрожает, то приходится говорить уже о фобии.

Большинство наших фобий придуманные, нарисованные нашим воображением. Бесспорно одно: наличие страха мешает нам полноценно жить. Со страхом и фобией можно и нужно бороться.

Для начала нужно признаться самому себе, что страх существует, не делать вид, что его нет, принять его, иными словами взглянуть в лицо своему «врагу». Поддаваясь своим фобиям, холя их и лелея, мы, в первую очередь, затормаживаем свое личностное развитие, сами себе мешаем расти и развиваться дальше. Свои страхи необходимо преодолевать постепенно, шаг за шагом. К примеру, Вы боитесь ездить в общественном транспорте, такое бывает. Чтобы перебороть ощущение страха для начала просто постойте на остановке, привыкните к автобусам, троллейбусам.

Через какое-то время можете проехать одну остановку, а оставшееся расстояние пройти пешком и так далее. Да, будет очень трудно. Трясущиеся колени, ватные ноги, нехватка воздуха, стук в висках, повышение кровяного давления – это неотъемлемые спутники паники и страха.

Но нельзя останавливаться на полпути и давать страху одержать над Вами победу, нужно взять себя в руки и идти дальше.

Существует такой метод борьбы с приступами паники как визуализация либо моделирование. Рисуя в мыслях ситуацию со страхом, Вы как бы «проигрываете» возможные обстоятельства, переживаете их. Такое регулярное проигрывание в голове собственных страхов постепенно уменьшает их значимость. Более того, при моделировании страшной ситуации старайтесь придумать наиболее успешный финал.

Поверьте, это хорошо работает!

Следующим важным этапом является расслабление и правильное дыхание. Когда человек чувствует страх, мышцы нашего тела начинают непроизвольно сжиматься, напрягаться. Постарайтесь максимально расслабиться, это сведет страх на нет. Также следует учитывать и то, как Вы дышите во время приступов паники.

Правильная техника дыхания это, пожалуй, лучший помощник в борьбе со страхом. Дышите спокойно и ритмично, то есть 5-6 секунд медленный вдох, потом задержка дыхания на 5-6 секунд и спокойный выдох в таком же темпе 5-6 секунд. Такое дыхание способствует наиболее полноценному расслаблению.

Очень даже неплохим и действенным методом в борьбе с фобией признают творчество. Например, признанный король ужасов Стивен Кинг боится темноты, самолетов, черных кошек и числа «13». Все свои страхи он сублимирует в творчество, выплескивая их на бумагу.

Его коллега по перу Эдгар Аллан По тоже всю жизнь боялся темноты. Семья и школа, которую посещал мальчик были настолько бедны, что не могли даже учебники для детей купить. Учитель математики придумал проводить занятия на кладбище.

Каждый ученик выбирал себе могильный памятник и путем вычисления из даты смерти дату рождения, определял сколько лет прожил умерший человек. Зная такие факты из биографии Эдгара По, неудивительно, что он является основоположником мировой литературы ужасов.

Если уж случается так, что Вы не в состоянии справится со своим страхом, то тут уже не обойтись без помощи психотерапевта. Опытный и толковый доктор, проведя все необходимые обследования, обязательно подскажет выход из ситуации, поможет подобрать соответствующее лечение. Почему я акцентирую внимание на словосочетании «толковый доктор»? Дело в том, что многие люди, страдающие той или иной фобией, даже и не подозревают о колоссальной силе своих внутренних скрытых возможностей.

Думают, что не могут помочь себе сами, а они просто не знают как это делать. И здесь огромную роль играет психотерапевт. Бывает так, что человека просто нужно направить в правильное русло, подсказать ему, что он может сам справится со своей проблемой, не прибегая к применению лекарств. Было бы слишком просто выпить таблетку от страха и неуверенности в себе и все – проблема решена. Самое неприятное то, что лекарствами проблему можно лишь временно облегчить либо наоборот усугубить, но никак не избавится от нее.

Да, безусловно, от каких либо неприятных ситуаций, ставших первопричинами возникновения фобии нам избавится не удастся, поскольку они навсегда глубоко отпечатались в нашем подсознании, но контролировать и управлять своим страхом можно научится. Необходимо вселить в человека веру в то, что он сможет если не избавится, то управлять своим страхом. Нужно огромное желание.

Поверьте, наши мысли материальны, стоит лишь приложить усилия и начать действовать!

В качестве эпилога хотелось бы привести притчу о Чуме. Когда-то один паломник, повстречав Чуму спросил, куда она направляется. Та ответила, что идет в Багдад, чтобы уморить 5 тысяч человек. Через пару дней тот же паломник вновь встретил Чуму и упрекнул ее в том, что погибло 50 тысяч человек.

Но Чума возразила ему, сказав, что она погубила лишь 5 тысяч, а остальные умерли от страха.

Поучительно, правда? Решая вопрос, давать ли вид на жительство страху в своей голове, может подумаем, а стоит ли ему (страху) позволять управлять нами, препятствовать нашему развитию, мешать жить в гармонии с собой и окружающим миром? Думаю, нет, не стоит…



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Жертвы и жертвенность: привычки Жертвы и жертвенность: привычки
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Что мешает нам осуществить мечты и цели Что мешает нам осуществить мечты и цели
Значимость: что это такое, назначение и особенности Значимость: что это такое, назначение и особенности
Сила нашей мысли Сила нашей мысли


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: