Знаменитости » Как поставить цель и достичь ее
Новости
Лента свежих новостей

Как поставить цель и достичь ее


  • 10-04-2018, 16:15

Как-то раз я уже писала статью на своем блоге про целеустремленность. Но сейчас мне захотелось поговорить об этом еще раз и поподробнее.

Правда сначала я хочу поделиться с вами одним секретом – все люди на Земле уже знают, как правильно ставить цели и достигать их. Мы начали это делать, когда кому-то было 5 лет, а кому-то Именно в этом возрасте дети идут в школу, желание которых вырасти и получить школьное образование. А их целью является получение аттестата.

И как мы его получаем? Постепенно небольшими шажками двигаемся по учебному плану и из года в год повышаем ступень своего развития. То есть в школьном образовании, да и в любом другом, мы четко идем по намеченному плану и, в конечном счете, достигаем нужного результата.

Бесспорно, не мы сами составляли этот план. За нас и наших детей это делают педагоги. Но именно благодаря ему, мы оканчиваем школу вовремя и с аттестатом на руках.

Также происходит и с получением высшего образования. Мы проявляем желание и идем учиться, двигаясь к цели в течение 5 лет.

Как поставить цель?

Выше по тексту, вы наверняка заметили, что получение образования я называю желанием, а целью я называю аттестат или диплом. Возможно, кто-то из вас мне возразит, и скажет, что получение образование это и есть цель. Но именно из-за этого убеждения, люди и не достигают желаемого результата.

Что такое цель?

Цель – это что-то конкретное, факты, а не эмоции. К примеру, я могу назвать себя врачом? Нет, не могу. Почему?

Потому что у меня нет диплома врача. Но когда я его получу, то я смело могу называть себя врачом, и общество со мной согласится. Получается, чтобы стать врачом, нужно получить диплом врача.

Следовательно, моя цель – получить диплом.

Понимаете теперь в чем разница между желаниями и целью?

Как достичь цели?

Чтобы съесть слона, его нужно есть по кусочкам. Наверняка, вы уже об этом слышали. Но вот только как не старались его съесть, не получается дойди до последнего кусочка.

Правда?

Вы, скорее всего, уже догадались почему так происходило:

Во-первых, потому что нее было подробного плана;

Во-вторых, не было обозначено сроков и конечного результата;

В-третьих, не было поощрения.

План

Для того чтобы добиться цели нужно выстроить очень подробный план. Причем планов должно быть три:

План на год разбитый на месяцы и на недели – где прописано что и когда нужно сделать.

План на неделю по дням – где будет написано, что, к примеру, в среду нужно позвонить заказчику и уточнить детали, а в четверг сделать половину заказа.

План на день – где будет написан список дел на сегодня.

Как вести такой план?

Такой план можно вести как в электронном варианте, так и в бумажном. Я пробовала делать и так и так. И сразу скажу, что бумажный вариант намного лучше.

Листок с планом всегда висит перед глазами и на нем отчетливо видно, что уже сделали и сколько еще осталось. В конце статьи я покажу свой план на октябрь.

А список дел на сегодня нужно составлять каждый день и либо распечатывать либо записывать в блокнот. Я пользуюсь блокнотом, что и вам советую.

Сроки и результаты

Цель всегда должна иметь свой срок. Не стоит просто пытаться достичь ее без определенных рамок. Это приведет лишь к тому, что вы будете откланяться в сторону и зря растрачивать свою энергию.

Вернемся опять же к образованию. На получение диплома нам дается 5 лет, пока мы не выполним все шаги, прописанные в учебном плане, мы не сможем получить диплом.

С личной целью все то же самое — нужно выполнить определенные шаги, которые приведут нас к определенному результату.

К сроку нужно прописывать результат. К примеру, к концу недели вы хотите получить 5 выполненных заказов. Для этого вам каждый день нужно выполнять 1 заказ.

На первый взгляд это кажется мелочью, зачем ее прописывать? Но на самом деле именно из таких мелочей достигается цель.

Поощрение

За каждый результат, который вы хотели получить и получили нужно себя обязательно поощрять. Пусть это будет мелочь, но приятная мелочь.

К примеру, вы планировали за неделю выполнить 5 заказов. Вы их выполнили и, соответственно, получили за это денежную награду. Так вот чтобы и в дальнейшем получать такие результаты, купите себе то, что хочется.

Это может быть что-то из косметики для женщины, и что-то автомобильное для мужчины.

Поощрение, кстати, тоже стоит прописать в план.

Которая позволит запрыгнуть в уходящий поезд.

Читая в интернете статьи по достижению цели, все хором советуют никому не рассказывать, что вы добиваетесь какой-то цели.

Я же посоветую вам обратное и даже больше. Найдите авторитетного для вас человека и расскажите, чего вы сейчас добиваетесь, и попросите его каждую неделю звонить вам и спрашивать выполнили ли вы шаги по плану.

Прямо выберете с ним определенный день, когда он будет вам звонить и спрашивать про ваши успехи.

Что это даст? К примеру, вы всю неделю балду гоняли. Про выполнение плана совсем забыли и сидите чай попиваете. Но тут вы вдруг вспомнили, что послезавтра будет звонить папа/мама/дядя и спрашивать: что же я сделал? И что я им скажу?

Ничего?!

После таких мыслей вы мигом встанете со стула и побежите сломя голову выполнять дела. Вот что это даст.

Мой план на октябрь

Как видно из картинки, листок я поделила на 4 части, как раз на 4 недели. Пронумеровала их и прописала даты. Каждую неделю разделила на 5 будничных дней, на 2 строки «ожидаемый результат» и «фактический результат» и нарисовала еще одну колонку.

Одна колонка касается блога, а другая группы в социальных сетях.

В каждом дне на первую неделю, я прописала на какую тему я буду писать статью, а в колонке для группы прописала какое количество людей должно быть по дням.

Сделанную работу я обвожу красной ручкой. Мне это нужно для того, чтобы я видела, что я не стою на месте, а двигаюсь согласно плану.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как познать себя Как познать себя
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Как начать заниматься спортом дома с нуля Как начать заниматься спортом дома с нуля
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: