Знаменитости » Как познать себя
Новости
Лента свежих новостей

Как познать себя


  • 1-04-2018, 19:25

Всем привет, мои дорогие.

Как познать себя – именно об этом мне захотелось сегодня с вами поговорить. Вчера писала статью про то, что начала проводить один небольшой личный марафон, где указала, что одной из моих целей является познание мира. После чего у меня появились некие соображения по этому поводу, которыми я спешу с вами поделиться.

Как познать себя

В ходе своих размышлений я пришла к выводу, что познание самого себя происходит через взаимодействие с миром и с окружающими людьми.

К примеру, возьмем маленького ребенка. Как он познает мир? Через взаимодействие со своими родителями.

Он слышат, как с ним разговаривают, он повторяет повадки родителей.

Когда подрастает и начинает бегать, то он познает себя через взаимодействие с миром – он проявляет любопытство к окружающим его вещам. Он узнает новое и знает, что ему нравится, а что не нравится.

В процессе взаимодействия с окружающим миром, он испытывает определенные эмоции. В различных жизненных ситуациях он узнает на что он способен, какими качествами обладает, как его видят окружающие.

То есть, по сути, познание самого себя происходит всю нашу жизнь. Но эти познания минимальны, потому что человек просто плывет по течению. И куда его занесет, то он и познает.

Я считаю, что этого недостаточно. Человеку нужно знать о себе и о мире намного больше.

Что нужно для того, чтобы познать себя?

Познавать новое

Во-первых, нужно больше интересоваться тем, что нас окружает. Я знаю, что интерес к миру не всегда есть. Но как можно познать себя, если человек будет просто работать, по вечерам смотреть телевизор, есть и пить то, что ел и пил так же, как и 5 лет назад?

К примеру, мне сейчас нравится та еда, которую я кушаю. Но она мне нравится в тех рамках, в которых я нахожусь. А эти рамки очень узкие. Я не пробовала правильно питаться, я не пробовала вегетарианство, я не пробовала сыроедение, я не пробовала изысканные блюда. А вдруг мне что-то из этого понравится больше, и я никогда не вернусь к своему нынешнему питанию?

Пока я не попробую, я это не узнаю.

Осознанность

После того, как человек начал узнавать новое и участвовать в новых событиях, стоит осознанно отнестись к себе и своим поступкам. Понять, что понравилось, а что не понравилось, какое качество характера проявило себя больше, как отреагировал организм на новшество. Все это можно фиксировать на бумаге.

К примеру, лично у меня в жизни мало друзей. И окружающие всегда мне говорили об этом. Советовали больше знакомиться и общаться. А ровесники старались задеть тем, что молчу, когда нахожусь в обществе. Но недавно, при попытке найти друга в большом городе, я осознала, что много друзей мне и не надо.

Меня устраивает та ситуация, в которой я нахожусь.

Я не молчаливая, а даже наоборот, могу болтать без остановки, я всегда могу найти тему для разговора, но это я делаю только с очень близкими друзьями.

И это не хорошо и не плохо. Это данность, моя сущность и она меня устраивает.

Посмотреть по сторонам

Наше внутренние отражается в нашем внешнем. Поэтому, если посмотреть где человек работает, что ест, куда ходит, с кем близко общается, то можно сказать какими характеристиками он обладает.

Но, правда, это не 100% результат. К примеру, друзей своего мужа я считаю неорганизованными, безответственными, безалаберными, но при этом сам он таким не является. Всегда к любому делу относится очень серьезно и ответственно.

Спросить окружающих

Поэтому можно прибегнуть еще к одному способу познания себя – это спросить «соседа». Подойти к самым близким родственникам, друзьям и узнать каким они вас видят. Будет хорошо, если вы спросите нескольких человек. Возможно, что кто-то не захочет вас обидеть и не станет говорить об отрицательных качествах, а кто-то скажет.

Поэтому спрашивать о себе только одного человека не вариант.

Вопросы

Задавайте себе вопросы и старайтесь честно на них ответить:

Хватает ли мне отдыха?

Какое у меня качество отдыха – у телевизора, в огороде или поход по интересным местам?

Мне нравится моя работа? Чем нравится или чем не нравится?

Мне не нравится моя работа. Почему я ее не меняю?

У меня проблемы в семье. Почему я не исправляю ситуацию?

Как я питаюсь?

Что я знаю о себе? Какими качествами обладаю?

Почему не могу добиться цели?

Почему не занимаюсь физическими нагрузками?

Чем я увлекаюсь?

Почему не попробую чего-то нового?

За что меня не любят некоторые окружающие?

За что любят?

Какие у меня сильные стороны?

Какие слабые?

Какую музыку я люблю — поп, классику, рок, рэп?

Что мне нравится? К примеру, кататься на велосипеде, сидеть в парке, пить чай и так далее.

Вот примерный список вопросов. Если вам понравилось отвечать на них, и вы кое-что узнали о себе, то по вашей просьбе я могу его дополнить до =)

Тесты

Чтобы больше узнать о себе, проходите психологические тесты. Мне больше всего нравятся рисуночные, потому что они честнее дают ответы о качествах человека.

Итог

Недавно прочитала фразу «Человек приходит сюда голый и уходит тоже голый». А ведь так и есть. Что может человек с собой забрать так это опыт и знания.

Тогда может, есть смысл больше заботиться о пополнение именно этого багажа?

Вы обладаете достаточным опытом и знаниями о себе и об этом мире?



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Как поставить цель и достичь ее Как поставить цель и достичь ее
Как начать заниматься спортом дома с нуля Как начать заниматься спортом дома с нуля
Если вам трудно простить Если вам трудно простить
Если вам трудно простить Если вам трудно простить


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: