Знаменитости » Лидер в бизнесе
Новости
Лента свежих новостей

Лидер в бизнесе


  • 21-04-2018, 23:40

Каждая эпоха бизнеса диктует свои темы для дискуссий. Современное бизнес-сообщество обеспокоено проблемами лидерства. Что такое лидерство?

Кто такой лидер? Лидерами рождаются или становятся? Или руководящая должность превращает вас в лидера?

Каким должен быть настоящий лидер? Большинство руководителей не являются настоящими лидерами, поскольку их не избирали на позицию (например, через честные и прозрачные выборы в компании). Поэтому по определению они являются не кем иным, как диктаторами.

Некоторые из них могут вести себя честно и справедливо, но по сути это не меняет их диктаторского статуса.

Но означает ли это, что настоящие лидеры должны проходить через процесс выборов? Или для этого хватает короткой приставки “топ-” в названии должности?

Как почувствовать разницу между теми, кого лидерами сделала должность, и теми, кого называют лидерами за их сущность и поведение.

Существуют Лидеры с большой буквы и лидеры с маленькой буквы. Как бы парадоксально это не звучало, по сути все мы стремимся работать с этими, последними. Все очень просто:

Лидеры (с большой буквы) – это люди, наделенные властью. К таковым относятся официальные лидеры компаний. От них ожидают лидерского поведения, поскольку их должностная инструкция предписывает им править.

Наконец, если у вас высшее зарплата и гораздо более громкое название должности – значит “управлять банкетом” будете именно Вы.

Лидеры (с маленькой буквы) – это люди, которые просто управляют другими и направляют их, независимо от своей должности или функционала. Они ведут активно. Ведут людей собственным примером, первыми принимая жесткие решения или берясь за сложную работу.

Они не Лидеры (должность), они лидеры по призванию.

А значит:- Не каждый Лидер умеет вести людей;- Не каждый лидер занимает должность Лидера;- Лидеры иногда ведут себя как лидеры, но не всегда;- Лидерство находится не только в лидерах, но и вне их.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
О работе и мотивациях О работе и мотивациях
Мужские качества лидерства Мужские качества лидерства
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Мобильная онлайн-площадка для малого и среднего бизнеса “Sbagry” Мобильная онлайн-площадка для малого и среднего бизнеса “Sbagry”
КОМАНДА Тони Фернандеса дебютировали в “Формуле 1” КОМАНДА Тони Фернандеса дебютировали в “Формуле 1”


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: