Знаменитости » Ложные убеждения
Новости
Лента свежих новостей

Ложные убеждения


  • 17-04-2018, 19:56

Все мы смотрим на жизнь сквозь призму своих убеждений. Одни из них сформировались у нас в детстве, другие – в юности, третьи – уже в зрелом возрасте, но абсолютно все они влияют на нас, определяя наше поведение и реакции в тех или иных ситуациях.

Бывают убеждения правильные и ложные. Правильные – это те, которые помогают нам развиваться, расти как личность, строить счастливые отношения с людьми, добиваться поставленных целей. Ложные же убеждения всегда ведут нас к регрессу, но вся сложность в том, что зачастую свои ложные установки мы принимаем за единственно правильные, не замечая как тем самым потихоньку разрушаем себя и свою жизнь.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Например, звоните вы другу и начинаете что-то рассказывать. Он как-то вяло отвечает, а потом говорит: «Всё, не могу говорить. Перезвоню позже». Если с самооценкой и убеждениями у вас всё в порядке, то вы подумаете: «Что-то мой друг не в настроении. Ладно..

Позже поговорим» и переключитесь на свои дела. Но если вы приверженец убеждения, что всё должно быть так, как вам хочется, то запускается цепная реакция ваших эмоций и поведения: друг вас не выслушал, хотя вы говорили о чём-то важном – вы чувствуете себя одиноким – портится настроение – всё валится из рук – вы раздражаетесь – придираетесь к близким – в итоге у всех испорчено настроение. А причиной всему – ваше ложное убеждение «всё должно быть так, как я хочу».

А ведь отреагируй вы иначе, то и ситуация сложилась бы по-другому.

Наши ложные убеждения являются нашими внутренними манипуляторами, поскольку приводят нас к неверным выводам и негативным эмоциям – страху, гневу, стыду, и т. п. Причём иногда это не просто эмоции, а бурные разрушающие переживания.

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ?

Так откуда они берутся – эти самые ложные установки?

Поскольку все мы родом из детства, то большинство наших ложных убеждений тоже оттуда родом. Например, они могут быть вызваны непоследовательным воспитанием, когда один и тот же проступок ребёнка приводит к разным результатам. Испачкал сын новую куртку или порвал: один раз ему говорят, мол, ничего страшного, постираем, зашьём, починим, а в другой – отшлёпают, в угол поставят и мораль прочитают.

Или нагрубила дочка учителю, а родители дома вместо того, чтобы провести воспитательную беседу, ограничились ничего не значащим «ну что же ты?.. не делай так больше». В таких случаях у ребёнка формируется ложное убеждение «не стоит ни к чему относиться серьёзно».

Порою ложные установки нам могут навязывать окружающие, а мы, будучи чрезмерно зависимы от чужого мнения, в своём личном опыте выискиваем ситуации, доказывающие, что таки-да, люди правы.

Например, избитое «Все мужики козлы» или «Все бабы дуры». Стоит нам столкнуться с двумя-тремя случаями, когда мужчины вели себя не по-мужски или женщины поступили в чём-то глупо, как начинаем верить в то, что народная «мудрость» права – и это становится нашим ложным убеждением.

ЧЕМ ЭТО ПАХНЕТ?

Ложные установки мешают нам жить. Они – словно сломанный компас, указывают нам неверное направление на нашем жизненном пути. Они мешают нам развиваться, не позволяют видеть в себе и других новые возможности, становятся причиной того, что мы обесцениваем себя и отношения с людьми.

Ложные убеждения у каждого свои, но можно выделить 10 самых распространённых:

«ВСЕ ДОЛЖНЫ МЕНЯ ЛЮБИТЬ» – человек с таким убеждением глубоко уверен в том, что если кто-то очень значимый для него не одобрит его действий или откажет ему, то это будет просто катастрофа. Не пришла любимая девушка на свидание – катастрофа. Подруга не приехала на важное для вас торжество – катастрофа.

Коллеги раскритиковали вашу работу – катастрофа. И так далее и тому подобное…

«ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК, КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ» – к чему приводит подобная установка, я описала выше. А чрезмерно преувеличенная, она может привести к настоящей трагедии – убийству или самоубийству.

«ВО ВСЕХ МОИХ БЕДАХ ВИНОВАТЫ ДРУГИЕ» – человек с подобным убеждением уверен, что от него самого совершенно ничего не зависит, а зависит от кого-то другого или каких-либо обстоятельств, лично он сам ни на что не может повлиять; он выдвигает завышенные требования к окружающим, а причина этого – его незрелость. Такой человек зациклен на обидах, претензиях к кому-либо, ненависти и злости.

«Из-за него вечер испорчен», «если бы не она, я добился бы большего», «если бы у меня были деньги (машина, квартира), я бы точно смог…», «он постоянно действует мне на нервы», «не я такой, а жизнь такая» – это всё из той же оперы. По сути подобные мысли тормозят наше развитие, не позволяя жить той жизнью, о которой мы мечтаем.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Сила нашей мысли Сила нашей мысли
Если вам трудно простить Если вам трудно простить
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Если вам трудно простить Если вам трудно простить


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: