Знаменитости » Мудро распоряжайтесь временем
Новости
Лента свежих новостей

Мудро распоряжайтесь временем


  • 18-04-2018, 09:54

Следуя вашей мечте, вы скоро обнаружите, что один из лучших способов поддерживать свой внутренний огонь — эффективное управление временем. Возможно, когда-то вы уже про­ходили хороший семинар по управлению временем, на­пример, курс Франклина Кови. Я хочу предложить вам новый взгляд на управление временем.

Он поможет вам строить бизнес или развивать профессиональную ка­рьеру, учитывая при этом и другие приоритеты.

Автор нескольких бестселлеров и оратор Стивен Кови рассказывает одну забавную историю: однажды на лекции преподаватель предложил слушателям один экс­перимент. Он поставил на стол большую стеклянную вазу и положил рядом несколько больших камней, раз­мером примерно с кулак. Потом он спросил слушателей: «Как вы думаете, сколько камней поместится в эту вазу?» Слушатели стали наперебой выдвигать предположения, а он начал наполнять вазу камнями, до тех пор, пока не за­полнил ее. «Ваза наполнена?» — спросил он. «Да», — от­ветили слушатели.

Преподаватель сказал: «А теперь смо­трите». Он взял ведро мелкого гравия и насыпал его в вазу. Гравий заполнил пустоты между большими камнями. «А теперь ваза наполнена?» — снова спросил он.

К этому вре­мени слушатели уже начали понимать, что хотел показать им преподаватель. «Еще нет», — закричали они.

«Ладно», — сказал преподаватель и достал ведро песка. Он высыпал песок в вазу, и он заполнил все щели между большими камнями и гравием и снова спросил: «Итак, наполнена ли ваза?» «Нет!» — закричали слуша­тели. Тогда он взял бутылку с водой и вылил ее в вазу Вода заполнила оставшиеся щели между песком, гра­вием и камнями. «Но если бы сначала я не положил в вазу большие камни», — сказал преподаватель, — «они бы в нее так и не поместились».

Мы часто пытаемся сначала наполнять «вазу» своей жизни песком, гравием и водой, не оставляя времени на «большие камни». Большие камни — это самые важные вещи в жизни — вещи, которые приносят счастье и напол­няют жизнь смыслом. В предыдущих статьях мы исследовали наши ценности и поговорили о том, что для нас важнее все­го. В следующем упражнении у вас будет возможность подумать об этом еще раз и сосредоточиться на своих основных приоритетах.

Это очень полезное упражнение, потому что когда знаешь, каковы твои «большие камни», можно настроить свою «программу управления време­нем» так, чтобы делать то, что для нас действительно важно. Тогда нашу жизнь контролируем мы сами, а не внешний мир. Сознательно делая выбор, мы сможем под­держивать наш внутренний огонь.

А это важнее всего.

Большие камни

Возьмите лист бумаги и составьте список всего, что для вас важнее всего в жизни. Не думайте о порядке, в котором нужно их записать, просто быстро запишите их так, как они приходят вам в голову. Например, духовная жизнь, супруг, дети, мечта, работа, бизнес, здоровье.

Составив список, оцените эти ценности в поряд­ке важности для вас. Теперь вы знаете, какие пункты должны стоять на первом месте в вашем органайзере. Просмотрите свои планы на следующую неделю и от­ведите время на каждый из этих «больших камней» из своего списка, присвоив самым важным «камням» при­оритеты от одного до пяти. Возможно, когда вы больше отведете время на бизнес, вам понадобиться задуматься, что такое регистрация ИП в вашем городе. Когда мы сначала планиру­ем «большие камни», то уделяем внимание самым важ­ным вещам в нашей жизни.

В итоге мы чувствуем себя счастливыми и реализованными. Этот подход очень от­личается от того, что предлагают другие системы пла­нирования времени, уделяющие основное внимание крайним срокам и интересам других людей.

Иногда компромиссы необходимы — особенно, если вы работаете на наемной работе. Но если вы заплани­ровали самые важные дела заранее, вам будет намного легче объяснить боссу, почему вы не можете работать допоздна или по выходным. Например, можно сказать: «Сегодня вечером я занят. Если бы я знал заранее, что мне придется остаться после работы, то изменил бы свой график.

Но я смогу завтра утром прийти в офис пораньше. Вас это устроит?» Обычно босса устраивает такой подход — если ваши объяснения ясны и разумны.

Вероятно, босс будет даже больше вас уважать, потому что вы демонстрируете уважение к самому себе и к сво­ей семье. Но делайте это с уважением. Создавайте си­туации, в которых выигрывают все.

Как же, кроме подхода «больших камней», можно эф­фективнее использовать время? В следующих статьях представим вашему вниманию несколько приемов по управлению временем, которые помогут вам поддержи­вать внутренний огонь и реализовать свои мечты и цели.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Очень многие люди имеют мечту Очень многие люди имеют мечту
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Что делать если на вашем пути к мечте, возникло препятствие Что делать если на вашем пути к мечте, возникло препятствие
Каждый способен реализовать свою мечту! Каждый способен реализовать свою мечту!
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: