Знаменитости » Настроение человека
Новости
Лента свежих новостей

Настроение человека


  • 20-04-2018, 13:49

Настроение человека, что же это такое? Механизм, который подвластен самой личности человека или напротив могучая стихия, против которой человек ничего не может противопоставить?

Вопросы эти, конечно же интересны, так как затрагивают всем близкое понятие или идею – настроение человека. Но вопросы эти так часто, не заслуженно обходятся вниманием большинства из нас(членов современного общества).

Часто люди просто констатируют факт наличия того или иного настроения, не особо разбираясь в причинах его возникновения.

У меня был один клиент из числа знакомых, который хотя и был мужчиной, что называется – «в годах», но по своему умонастроению напоминал очень чувственную, шестнадцатилетнюю девушку. То есть он постоянно был подвержен своим эмоциям, и он постоянно вещал о своих переживаниях в окружающее его пространство. Эмоции возникали от всего: солнце, тучи, ветер, температура, одежда кого-либо, слова кого-либо и так далее.

Как бы это сказать,.. траектория настроения этого человека, была похожа на движение осеннего листочка оторвавшегося от ветки дерева в ветреную погоду.

Можно сказать, он был примером человека, настроение которого было для него как явление природы – иногда ошеломляющим, иногда завораживающим, иногда пугающим или раздражающим, но всегда не контролируемым.

Это конечно крайний случай удивительной эмоциональности и переменчивости настроения. Но так ли уж мало людей, которые точно также относятся к своему настроению, как это человек, о котором только что шла речь?

Вот давайте спросим себя.. а как часто у каждого из нас бывает хорошее настроение?

А что является причиной этого настроения?

Эти причины лежат только лишь в нашем личном желании хорошего настроения или они стихийны для нас?

Правда в том, что настроение современного человека часто формируют не его личные предпочтения и воля, а какие то простые вещи, покупки, мимолётные переживания, отношения различного типа.

Почему же это так?

Во-первых, потому что далеко не многие из современного общества людей способны на проявление и реализацию своей воли.

Во-вторых, ещё меньше число из вышеуказанных, обладают целостной концепцией смысла жизни, как таковой (или понимания его отсутствия, что также является концепцией, но иного рода). И из-за этого люди ищут смысла в вещах, отношениях деньгах и так далее. А эти вещи, отношения, деньги принести продолжительного хорошего настроения – не могут, по причине своей не долговечности.

Все эти мелочные цели сначала дают радость, а потом вдруг они пропадают и теряются или устаревают, или кончаются. И тогда человек начинает испытывать иные ощущения, как и радость, но с противоположным знаком.

Происходит как бы качание настроения человека. Оно как бы из одного положения позитива и радости, откатывается в равную (по количеству чувственных ощущений) потенциально противоположную сторону.

Но, довольно уже образов.

Что делать то, чтобы настроение было фиксировано на избранной точке, например позитива и радости?

Всё просто –– надо взять свою волю, в свои руки, и отказаться от мелочных целей и ожиданий, тем самым освободив время и силы на то, что называется жизнью ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Таким образом, такой человек начнёт сам формировать свой настрой или настроение, и конечно же не будет поддаваться метаниям своих мыслей от одного несбыточного желания в другому. А когда есть контроль, тогда есть и спокойствие, и как следствие хорошее настроение.

Есть интересное сравнение, оно звучит примерно так: «Человек, который достиг просветления знанием и понимания –– ходит по земле (он многое понял и он обладает контролем над своим умом). А в тоже время все остальные «нормальные» не просветлённые люди постоянно находятся в двух дюжинах сантиметром от земли».

Решение за вами: обрести контроль над настроением или постоянно жить как марионетка.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Плохое настроение Плохое настроение
Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком
Что мешает нам осуществить мечты и цели Что мешает нам осуществить мечты и цели


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: