Знаменитости » Стиляги: интересная субкультура прошлого и настоящего
Новости
Лента свежих новостей

Стиляги: интересная субкультура прошлого и настоящего


  • 2-04-2018, 20:27

Современные стиляги – это сочетание сегодняшней моды и классических элементов субкультуры - поменялись детали, добавились инновационные доработки. На сайте

История и начало «Стиляг»

Появился стиль «стиляги» в конце 40-начале 50 годов. Именно тогда танцполы дискотек зажигали новыми стилями танцев (советские направления уступали место европейским). Новый стиль заполонил постсоветское пространство.

Даже жители провинции знали иностранные движения и ритмы.

Первые представители субкультуры «стиляги» появились в 1948 году. Они стали своего рода заменой для советских стереотипов. В начале 50 годов их преследовали, им отрезали волосы и портили одежду.

Стиляг постоянно высмеивался в журналах и газетах того времени. Купить платье в этом стиле было нереально. Это сегодня для создания образа достаточно зайти на сайт tatet. ua, а раньше для этого девушки переделывали старые вещи (перешивали платья, видоизменяли обувь).

Первые парни стиляги были одеты в мешковатые пиджаки, яркие носки, цветные рубашки и шляпы с широкими краями. Со временем одежда направления приобрела элегантные нотки, появились первые джинсы, трости-зонты и узкие брюки «дудочкой».

Главные черты стиля

Представители субкультуры «стиляг» имели явные отличия от остальных модных направлений. Это видно по одежде – яркие цвета, оригинальные вечерние платья с диким сочетанием тканей, узкие брюки и максимум броских аксессуаров.

Обувь стиляг также отличалась: девушки носили туфли с острым носком, а парни – на толстой белой подошве. Главной отличительной чертой (помимо внешнего вида) было поведение молодежи. Они вели себя смело, протестуя-таки образом против понятия «все равны».

Макияж у девушек стиляжного направления был аккуратным и безупречным. В нем присутствовали стрелки и яркие ресницы (порой использовали накладные). Под стать образу девушки начесывали челку и делали «воздушные» прически с высоким «хохолком».

Вопрос начеса также коснулся и юношей. Одним из главных элементов образов для мужчин стала прическа «назад». Пряди зачесывались равномерно в сторону затылка, образуя гладкую воздушную шевелюру.

Прощай субкультура

Со временем понятие «стиляги» потеряло свой прежний смысл. С развитием моды яркие цвета и стремление выделиться побуждало молодежь к созданию новых субкультур (хиппи, готы, эмо). Однако ни одна из них не просуществовала так долго, как «стиляги».

Тем более, если учесть тот факт, что нотки стильного направления еще просматриваются в тенденциях современной моды.

Посудите сами – любой магазин платьев предлагает модели разнообразного фасона, дизайна, стиля и цветов. А выбор аксессуаров на сегодняшний день представлен в широком ассортименте.

Стиляги – это не только образ в одежде, но и образ мышления. Это стиль жизни и выбор человека.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Женские туфли на высоком каблуке как всегда в моде Женские туфли на высоком каблуке как всегда в моде
Легкие укладки Легкие укладки
Свадебные прически на средние и длинные волосы: создаем роскошный образ Свадебные прически на средние и длинные волосы: создаем роскошный образ
Создаем образ женщины-инопланетянки: одежда, аксессуары и космический макия ... Создаем образ женщины-инопланетянки: одежда, аксессуары и космический макия ...
Как развивалась мода для женщин с древности Как развивалась мода для женщин с древности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: