Знаменитости » Зависть - грех или двигатель прогресса
Новости
Лента свежих новостей

Зависть - грех или двигатель прогресса


  • 26-04-2018, 21:14

В мире нет человека, который бы никогда это не совершал. Точнее не так. Это не делают только младенцы. Чуть старшие дети — запросто. Это получается само по себе, достаточно посмотреть по сторонам.

Страшно? Или интересно? Вопрос на самом деле не такой уж простой и однозначный. Ведь речь идет о… зависти.

Сначала мы хотим себе чужую формочку для песочных куличиков — она красивее, потом куклу, затем — такую же юбочку, заколку, такой же успех и поклонников еще круче… Список бесконечен. Женщина и зависть настолько тесно связаны, что иногда кажется, что последняя — одна из составляющих нашей натуры. Вроде и не хочешь завидовать, понимаешь, что это плохо, а только увидишь Ани Лорак, к примеру, в новом платье и все… Все старания насмарку!

А если в обновке соседка, или, что еще хуже, подруга… Да еще ей это к лицу… Плиткой шоколада для успокоения нервов тут не обойтись. Спасает только удачный шоппинг в стиле «А чем я хуже ее?». И снова начинаем завидовать, только на этот раз в самой легкой и приятной форме — самой себе.

Есть еще одна форма зависти. Белая. На первый взгляд — ничего страшного. Ну, вышла подруга удачно замуж. Или нашла хорошую работу.

Мы же за нее рады? Конечно же, рады! Но там, где-то в глубине, в районе начала прямой кишки (самое ей там место) сидит что-то такое «в сером костюмчике» и явно так вопрошает: «А почему не я?» Как сказал Ефим Шпигель: «Белая зависть от частого использования становится черной». Пожалуй, единственное, что не пачкается от частого использования — совесть.

Мозг и тот — засоряется.

Интересно то, что за зависть и боль отвечает один и тот же район мозга. Выходит, что завидуя кому-либо, мы причиняем боль сами себе. Святые отцы были правы, отнеся зависть к грехам против самого себя.

Классический пример зависти, известный любому ребенку. «По телевизору показывают жуликов. Ну, чем я хуже?» А ничем. Просто другая.

Когда мы завидуем? Когда у нас нет того, что есть у других. Нет, но очень хочется, чтобы было. «Кто смотрит на чужое, тому не нравится свое». (Луций Анней Сенека младший).

И ведь в точку. Всю жизнь завидовала обладательницам густых шевелюр. У меня такой никогда не было, нет и, увы, не будет. (Парики во внимание не принимаем. Это как лакомиться фруктами из папье-маше. На вид красиво, но… хм… ощущения, знаете ли, совсем не те).

Знакомая тоскливо вздыхает из-за размера моего нижнего белья. «Зато у нее ноги красивые», — говорит о ней другая. И так по кругу. Мы завидуем, нам завидуют. «Если вам не завидуют, значит вас нет». Еще одно верное замечание.

Правда, не знаю, насколько приятно именно таким образом ощущать собственное существование.

Так и живем — мазохистски ковыряясь в себе, скрепим зубами, косим глазами и оставляем на ладонях следы ногтей. С чем-то смиряемся, с чем-то пытаемся смириться, с чем-то — никак не получается это сделать. И тут… Крибле, крабле, бумс…

Тут может произойти чудо. Эдакий глобально модифицированный шоппинг. Это нехорошее, разрушающее, губительное чувство вдруг начинает преобразоваться и становится трамплином для самосовершенствования, более упорного достижения цели. Точкой отсчета новой жизни. Пусть с завистью, но с завистью заставляющей сесть на диету, заняться спортом, выучить иностранный, придумать новый рецепт вкуснейшей запеканки, вышить картину, изобрести почти вечный двигатель или омолаживающую маску.

Мастер афоризма Леонид Сухоруков тонко подметил: «И зависть движет прогрессом, если она в рамках совести». С совестью-то у нас все в порядке, надеюсь.

Прочитав немалое количество афоризмов о зависти, я нашла только одно позитивное. Почему-то неизвестного автора (хотя могли бы и не разбрасываться такими кадрами). «Зависть хорошее чувство, ибо все начинается с мечты». А мы знаем, что мечты имеют странное свойство сбываться.

Ведь мы ничем не хуже! Так давайте мечтать!



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Очень многие люди имеют мечту Очень многие люди имеют мечту
Что мешает нам осуществить мечты и цели Что мешает нам осуществить мечты и цели
Если вам трудно простить Если вам трудно простить
Если вам трудно простить Если вам трудно простить


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: