Знаменитости » Значимость: что это такое, назначение и особенности
Новости
Лента свежих новостей

Значимость: что это такое, назначение и особенности


  • 27-03-2018, 16:54

Давайте сегодня поговорим о значимости. О той самой абстрактной значимости, которую мы придаем какому-либо объекту или явлению. Что это такое, откуда взялось и как избавиться:

Согласно Википедии: «Значимость — важность, значительность чего-либо». Вот так. И ничего лишнего. Но данное определение не раскрывает всей глубины этого понятия. Своими словами можно описать значимость так: Слишком большое, избыточное значение того или иного объекта.

Проще говоря, если мы «жить без чего-то не модем» или «безумно хотим, чтобы что-то произошло», то это имеет доля нас высокую значимость.

Откуда она взялась и зачем нужна:

Повышенная значимость наблюдается сегодня повсеместно. Причем обладают ею исключительно люди. В том смысле, что только человек может придавать чему-либо большую или меньшую значимость. Животные просто подчиняются своим инстинктам и делать то, что им хочется.

С развитием головного мозга, у человека появилась способность абстрактно мыслить и наделять в своем сознании объекты окружающего мира особыми свойствами, который на самом деле нет. Значимость имеет дело с эмоциями и образуется на подсознательном уровне. Поэтому контролировать ее очень сложно. Мы и сами рады не придавать такого значения тому или иному предмету, очистить разум от мыслей насколько это важно, избавиться от лишних опасений.

Однако это не так просто.

Зачем вообще избавляться от важности?

Дело в том, что придавая излишнее значение чему-либо, мы отдаляем это от себя. Попробую объяснить на примере. Предположим, Вам очень сильно понравилась какая-то девушка (парень).

Вы хотите подойти, познакомиться, но Вас постоянно терзают мысли «а что, если не получится», «я буду выглядеть идиотом». Вы придаете этому событию излишнее значение, и Вам кажется, что в случае «провала» произойдет что-то ужасное. В итоге: внутренне напряжение, язык заплетается, колени дрожат. И в таком состоянии Вы подходите к объекту своего обожания.

Я думаю, результат такого знакомства очевиден. Проще говоря: значимость вызывает волнение. Отсюда и вытекает мнение, что «пофигистам жить хорошо».

Как от нее избавиться?

Значимость неразрывно связана с психикой человека, поэтому придется покопаться в себе. Однако есть несколько практических приемов, чтобы, так сказать, обмануть свой собственный разум.

Вот некоторые из них:

Запасной вариант

Убедить себя, что в случае поражения или не удачи не наступить «конец света». Необходимо продумать альтернативные пути развития события и придумать «план отступления». Поэтому студентам советуют пытаться поступить сразу в несколько ВУЗов.

Это не только увеличит шансы поступления хотя бы в один из них, но и снизит волнение во время самих экзаменов, а значит повысит результативность.

Переключение внимания

Просто перестаньте думать о том или ином значимом для Вас объекте, «выкиньте его из головы». Проще всего это сделать, просто обратив свое внимание на другой объект. Аналогия со спортсменами: день перед выступлением не готовимся, отдыхаем. Зачем?

Потому что необходимо освободить собственную голову, очистить сознание, а главное – успокоиться.

Сконцентрируйтесь на процессе, а не на результате

Не думайте о том, хорошо или плохо у Вас получится. Постарайтесь ловить кайф от процесса. Как будто это такая игра.

Вы не занимаетесь ничем серьезным, а просто весело проводите время. Как говорил один знаменитый оратор: «Мы делаем хорошо то, что делаем с удовольствием».

Магический ритуал

Попробуйте просто убедить себя в том, что Вы снижаете уровень значимости. Данный метод основан на ассоциациях. Снимите с себя напряжение и волнение в буквальном смысле. Представьте, будто Ваше напряжение по поводу того или иного события – это грязь, которая покрывает все Ваше тело.

Сбросьте ее наиболее комфортным для Вас способом. Таким образом, Вы говорите подсознанию, что хотите избавиться от этих ощущений. Чаще всего оно Вас слушается.

Юмор

Попытайтесь осмеять свое серьезное отношение к тому или иному предмету. Подойдите к зеркалу и примите очень серьезное выражение лица. А теперь представьте, что Вы с этим выражением лица выступаете на сцене или знакомитесь с девушкой.

Представьте, как Вы делаете это значимое для Вас действие с этим выражением лица. Вы поймете, что слишком серьезное отношение к чему-либо – это очень смешно.

Расслабьтесь

Попробуйте физически расслабить все свое тело, а главное – лицо. Освободитесь от всех мыслей хотя бы на 5 минут. Можете позволить себе даже вздремнуть.

Таким образом, Вы приведете психику в состояние равновесия, и все в этом Мире уже не будет казаться таким уже значимым.

Надеюсь, эти советы помогут Вам в нужный момент избавиться излишнего волнения и отнестись к ситуации философски.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Сила нашей мысли Сила нашей мысли
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Думала любовь, оказалось, что карма Думала любовь, оказалось, что карма
Как стать гламурной девушкой Как стать гламурной девушкой
Что мешает нам осуществить мечты и цели Что мешает нам осуществить мечты и цели


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: