Авто » Техосмотр автомобиля: что это такое и этапы прохождения
Новости
Лента свежих новостей

Техосмотр автомобиля: что это такое и этапы прохождения


  • 6-02-2020, 19:23
Техосмотр автомобиля: что это такое и этапы прохождения

Технический осмотр автомобиля является обязательной процедурой. Проходить его нужно ежегодно, исключение составляют новые машины. Чтобы ускорить процесс, можно заказать техосмотр онлайн на сайте.

Что нужно

По итогам технического осмотра в настоящий момент выдается диагностическая карта. С лета 2020 года они будут выдаваться в электронном виде, а вся процедура фиксироваться фотосъемкой. Для прохождения понадобятся:

  1. Общегражданский паспорт.
  2. Свидетельство регистрации и паспорт автомобиля.
  3. Водительские права.
  4. Доверенность, если на осмотр явился не собственник машины.

Государственную пошлину платить не нужно, стоимость процедуры не должна превышать 958 рублей. Производить осмотр можно у дилера, продавшего автомобиль, или в сервисном центре с необходимым оборудованием, аккредитацией в союзе автострахования.

Этапы прохождения

Целью ТО является проверка автомобиля на безопасность при дорожном движении. Отсюда основное внимание именно этим системам. Начинается процедура с осмотра ремней безопасности на всех сиденьях. Затем проверку проходят дверные замки, их запорные свойства, невозможность самопроизвольного открытия во время движения.

Проверяется наличие огнетушителя и аптечки. В медицинском боксе проверяется наличие обязательных средств и медикаментов. Также необходимо присутствие в машине знака аварийной остановки. Стекла, их целостность, прозрачность, работа стеклоочистителей, омывателей. Проверяется их способность предоставить обзор водителю в трудных дорожных условиях. Удобство сидений, возможность регулировки.

Выхлопная система проверяется на наличие вредных веществ в отработанных газах. Основной показатель СО2 не должен превышать 4.5%. Проверка ведется на холостых и повышенных оборотах двигателя. Контролируется работа тормозов. В основном используют симулятор, но можно и на реальной дороге. Для руля измеряют люфт, анализируют вращение.

Пробуют работу двигателя на разных оборотах замеряют параметры и показатели приборов. Шины проверяют на износ протектора, смотрят сход-развал колес.

Последним этапом идет проверка работы световых приборов. Автомобиль должен быть чистым, номерные знаки хорошо читаться с расстояния 20 м. Все приборы должны соответствовать стандартам изготовителя, без внесения самостоятельных изменений.

Если автомобиль не прошел ТО, то в течении 20 дней можно пройти повторную бесплатную процедуру.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Сход развал Ниссан: правила и этапы проведения Сход развал Ниссан: правила и этапы проведения
Назначение и оформление диагностической карты для ОСАГО Назначение и оформление диагностической карты для ОСАГО
Правила получения дубликатов номеров на авто Правила получения дубликатов номеров на авто
Из чего делают дорожные знаки и требования к ним Из чего делают дорожные знаки и требования к ним
Как выбирать шины для авто и рекомендации Как выбирать шины для авто и рекомендации


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: