Общество » Лазерная резка металла: технология, этапы и достоинства
Новости
Лента свежих новостей

Лазерная резка металла: технология, этапы и достоинства


  • 1-03-2020, 16:31
Лазерная резка металла: технология, этапы и достоинства

Обработка металла требует высокой точности технологических процессов. Обеспечить подобный раскрой поможет использование луча лазера. Воспользоваться преимуществами можно, если заказать лазерную резку на promexcut.ru/lazernaya-rezka.

Технология и достоинства

Лазер с помощью энергии, химических, оптических процессов создает луч строгой направленности, способный нагревать участок материала быстро, вызвав его испарение. В результате получается тонкий, точный разрез, с краями не требующими последующей обработки.

Температура в зоне воздействия должна переводить твердый металл в жидкое состояние (плавить), а затем в газообразное (испарять). Процесс нуждается в значительных энергетических затратах, поэтому такой способ подходит для тонких листов. Более толстые материалы плавят. Облегчается процесс подачей к зоне плавления различных газов: азота, гелия, аргона, кислорода, атмосферного воздуха. Задачами газов являются:

  1. Удаление отходов резки, продуктов сгорания.
  2. Поддержания процесса горения, усиления воздействия луча.
  3. Охлаждения кромок металла.

Для поддержания резки лучше всего подходит кислород, именно он дает возможность быстрого раскроя толстого материала.

Процесс с использованием лазера очень похож на механическую резку, но при этом получается гораздо меньше отходов, металл практически не теряется ведь зона воздействия очень узкая. Проводится резка на большой скорости, снижая время изготовления, а обработке может подвергаться даже самый тонкий и хрупкий материал, не получая при этом деформаций, трещин.

Этапы

Лист металла помещается на координатный стол станка с лазерной головкой. Для резки необходимо соблюдение высокой точности направления луча, скорости и времени воздействия, поэтому всеми движениями управляет процессор, ведя работу в соответствии с чертежами. Допуском по точности является показатель в 0,1 мм, а резаться могут листы от 0,2 мм толщиной до 15 мм у стали, алюминия, от 0,2 мм до 15 мм у меди и латуни.

Луч лазера направляется на начальную точку, подается энергия, металл нагревается и начинает плавиться. Станок подает газ в район термического воздействия, удаляя продукты сгорания, усиливая воздействие луча. Затем материал начинает испаряться, луч продвигается в соответствии с намеченным планом резки материала.

Способы подачи энергии, химических субстанций зависят от типов лазерных установок: твердотельных, газовых волоконных. Они в свою очередь используются в зависимости от материалов и конкретных задач обработки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности технологии и достоинства лазерной резки металла Особенности технологии и достоинства лазерной резки металла
Особенности и правила резки латуни на станках Особенности и правила резки латуни на станках
Правила выполнения фигурной резки металла лазером Правила выполнения фигурной резки металла лазером
Способы и этапы плазменной резки листового металла Способы и этапы плазменной резки листового металла
Технология фрезерной резки металлов и рекомендации Технология фрезерной резки металлов и рекомендации


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: