Общество » Хоспис: понятие, назначение и особенности
Новости
Лента свежих новостей

Хоспис: понятие, назначение и особенности


  • 7-03-2020, 00:00
Хоспис: понятие, назначение и особенности

О существовании хосписов известно с давних времен, но конкретики услуг, которые предоставляются эти заведения, не так много. Ранее хосписы ассоциировались – как учреждения дома для престарелых людей, религиозных паломников. Ныне хосписы принимают на проживание и оказание помощи людей, имеющих проблемы со здоровьем, онкобольные, престарелые люди. Эти заведения оказывают медицинскую и социально-бытовую помощь.

Услугами хосписов пользуется большое количество людей преклонного возраста. В стенах таких пансионатов тяжело больным и неизлечимо больным людям оказывают профессиональную помощь и уход, которые родственники не могут оказывать по различным причинам, в частности из-за  постоянной занятости на работе, частого отсутствия дома, длительного пребывания за границей.

Основные виды помощи в частных хосписах

Приняв решение доверить жизнь и здоровье близкого человека, важно поискать несколько подходящих вариантов, посмотреть хоспис на victoriamed.com.ua/hospice-kharkiv-alekseevka/, почитать отзывы. Кроме медицинского присмотра и ухода, пациента нужна духовная и эмоциональная поддержка со стороны персонала и других постояльцев. Члены семьи пациента получают информацию о самочувствии родного человека, времяпровождении. Навещать пациентов хосписа не воспрещается.

Хоспис – место, куда обращаются люди, которым врачи не дают шанса на полноценную здоровую жизнь. Неизлечимо больные находят пристанище в хосписах, когда не видят смысла принимать агрессивные методы лечения недуга по различным обстоятельствам, им оказывают паллиативную помощь.

В компетенции хосписа оказание таких видов помощи как:

  • оказание санитарно-гигиенической помощи (гигиенические процедуры, одевание, переодевания);
  • услуги физиотерапевта;
  • психологическая поддержка;
  • мануальная терапия;
  • услуги сиделки и компаньона для прогулки;
  • сопровождение по территории.

Хосписы работают в круглосуточном режиме, поэтому все постояльцы заведения находятся под постоянным и бдительным присмотром. К каждому пациенту подход индивидуален.

Пребывание в хосписе предполагает соблюдение определенного распорядка дня, и у каждого заведения он составляется по общим рекомендациям. Как правило, в него входят указаниям по временным промежуткам (проведение гигиенических процедур, зарядка, приемы пищи, обходы медперсонала, прогулки, занятия по интересам, развлечения, киносеансы (досуг), тихий час и просто свободное время).



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что такое хосписы: понятие, правда и мифы Что такое хосписы: понятие, правда и мифы
Оптимизированное качество жизни: роль гериатрических пансионатов и домов пр ... Оптимизированное качество жизни: роль гериатрических пансионатов и домов пр ...
Хоспис для престарелых: достоинства, условия и как выбрать Хоспис для престарелых: достоинства, условия и как выбрать
Зачем нужна патронажная служба и ее обязанности Зачем нужна патронажная служба и ее обязанности
Частный дом престарелых: достоинства и условия Частный дом престарелых: достоинства и условия


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: